В Астрахани слушается уголовное дело экс-главы астраханского МЧС Евстафьева
В Кировском райсуде Астрахани рассматривается уголовное дело бывшего начальника ГУ МЧС по Астраханской области Игоря Евстафьева, ныне возглавляющего управление по делам ГО и ЧС Ростова-на-Дону.

Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия.

Вторым участником дела, которому предъявлено аналогичное обвинение, является начальник ФГКУ «1 отряд ФПС по Астраханской области» Алексей Талащенко.

Каждому из фигурантов грозит до десяти лет колонии с трёхлетним лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

Процесс ведёт судья Анастасия Ярошенко.

Рассмотрение дела, поступившего в суд ещё в феврале, движется неспешно. Дважды заседания откладывались по неким «другим основаниям», один раз – из-за неявки в судебное заседание защитника. Почти на два месяца производство по делу приостанавливалось из-за «отсутствия реальной возможности участия» в судебном разбирательстве одного из обвиняемых, при этом местонахождение последнего суду известно было – возможно, речь шла о болезни фигуранта.
Напомним, что, по версии следствия, Евстафьев устраивал на должности в ГУ МЧС по АО лиц, которые не работали, а участвовали в соревнованиях МЧС, выигрывая их и повышая личные показатели служебной деятельность своего экс-руководителя.