В Астрахани стартовал конкурс на лучшего учителя областных организаций

Впервые за всю историю регионального конкурса «Учитель года» отдельный его этап проходит для тех учителей, кто работает в областных организациях, то есть подведомственных министерству образования и науки региона. Этап будет длиться две недели.

Сегодня прошло первое состязание: 11 конкурсантов, среди которых преподаватели технического лицея, школ-интернатов, политехнического колледжа, Черноярского колледжа и АГАСУ, писали эссе. Организаторы предложили на выбор три темы:

1. Я - учитель будущего 

2. Современная школа глазами учителя

3. Цифровая образовательная среда как механизм повышения качества образования

На работу отводилось ровно три часа. По результатам этого отборочного тура будут определены восемь лауреатов. Им предстоит провести методические семинары (то есть «в теории» рассказать о тех методах и приёмах, которые они используют в своей работе), а также дать открытые уроки. 

В следующий тур попадут лишь пятеро. Их ждёт испытание «Мастер-класс», после которого будут названы имена трёх финалистов. После дискуссии с и. о. министра Виталием Гутманом выявят абсолютного победителя. Он и будет участником регионального этапа. 

Конкурсантам пожелал удачи первый замминистра образования Сергей Фролов. Он выразил уверенность, что среди участников есть как минимум финалист регионального конкурса. «Очень хорошо, что в этом году испытания впервые проводятся для работников подведомственных организаций. Это расширяет границы традиционного конкурса. Думаю, вашего опыта и знаний достаточно, чтобы показать высокие результаты на всех турах», - обратился Фролов к участникам. 

 
Напомним, что в региональном туре «Учитель года» участвуют победители муниципального этапа и конкурса среди подведомственных организаций. Региональный этап, победитель которого будет представлять Астраханскую область на федеральном конкурсе в Чечне, состоится в апреле.