В Астрахани уничтожается самое древнее здание Астраханского казачьего войска

После обустройства казаков на Казачьем бугре и установки в 1757 году деревянной церкви во имя Донской Божьей Матери, возник вопрос о здании полкового правления. В этом здании должны были храниться знамена, полковая казна, документы, и т.д., все это хранилось по домам и доставляло большое неудобство. Вопрос о построении полкового дома, кстати, за счет собственных средств, решился только в 1784 году при командире полка Григории Персидском. В этом доме помещалась канцелярия, которая являлась центральным пунктом полкового управления. Канцелярия занимала две главных комнаты, «судейскую», где заседал полковой командир, отдававший отсюда свои распоряжения по полку и чинивший суд и расправу над подчиненными, и «дежурную», где постоянно находился дежурный по полку старшина, заведующий всем полковым имуществом. В судейской комнате хранился железный сундук с полковою денежною казною, а также сундук с документами. 

С образованием Астраханского казачьего войска в 1817 году, дом этот был приспособлен для помещения в нем войсковой канцелярии, но штат уже не мог разместиться в нем. Вскоре войско арендовало на Казачьем же бугре дом подполковника Н.В. Петриченкова за 750 рублей в год и поместило в нем канцелярию. Еще в 1821-1822 годах по распоряжению генерала Ермолова было намечено построить войсковые здания, но обстановка на Кавказе не позволила это осуществить. Астраханские казаки отправились на войну, как написано в приказах: «для усмирения мятежных горцев». Дело сдвинулось только в 1830-х годах, в бытность атамана Павла Ивановича Петрова. В первую очередь были построены здания для лазаретов всех трех полков, причем лазарет 1-го полка размещался на Казачьем бугре, там же был построен войсковой оружейный склад, бани и еще несколько не больших войсковых зданий. 
После чего приступили к постройке здания для войсковой канцелярии, которое казаки позже прозвали «атаманским домом». Проектированием занялся Астраханский губернский архитектор итальянец Карло Депедри, проектировавший в Астрахани множество архитектурных сооружений, которые сохранились до наших дней, например тюремный замок, прозванный «белым лебедем», или комплекс больничных сооружений на Паробичевом бугре. Депедри предоставил смету на общую сумму 29006, проект был утвержден в 1834 году, с не большим понижением сметного исчисления до 28150 рублей, (войсковой архив дело канцелярии наказного атамана 1833-1835 г.). 

Первоначальная попытка сдать постройку в подряд не имела успеха, тогда решено было начать ее хозяйственным способом. Было заготовлено уже много строительного материала, но в июле 1834 года нашелся подрядчик Матросов, который взял работу на себя за 25000 рублей, и постройка, перешла в его руки. Общее наблюдение за работами было возложено на особую комиссию. Дело пошло очень быстро, здание было готово в 1835 году и в ноябре принято войском. В это же время шли переговоры о покупке войском дома Петриченкова, и после смерти его, вдовою был продан за 12000 рублей. Он был отведен под квартиры членов и секретарей войсковой канцелярии.

Сегодня этот памятник архитектуры и самое древнее здание Астраханского казачьего войска, которое через шестнадцать лет может отметить свой 200-летний юбилей, находится в плачевном состоянии. Кто-то целенаправленно уже третий раз поджигает его. И это понятно - лакомый кусочек земли находится на перекрестке главной улицы Казачебугровской станицы. Здесь отличное место под какой-нибудь «Магнит» или «Пятерочку», поэтому и морочат людям голову, дескать, здание это постройки начала XX века и исторической ценности не имеет, а кто-то утверждает, что это бывший купеческий дом, позже занятый казаками. Вот поэтому мы и решили разобраться с возрастом и предназначением этого здания. Главным аргументом можно выставить описание здания из сметы Депедри: «2-х этажный дом длиною 14, а шириною 6 сажень. Нижний этаж каменный для помещения в нем караульни, офицерской комнаты, арестантской, комнаты для писарей и кладовой. Верхний этаж деревянный, на котором присутственная камера, канцелярия, архив, квартира 2-х секретарей (всего 4 комнаты), прихожая и сени с крыльцом и лестницей на чердак». 


Поначалу у нас было сомнение - это здание Депетри или проданный дом Петриченковых? Но когда мы замерили рулеткой здание, предварительно переведя сажень в метры, то сомнения рассеялись, размеры точно совпали с данными сметы губернского архитектора, лишь с не большой погрешностью 5-8 см, которую можно отнести на штукатурку. Тем, кто утверждает, что это здание XX века, нужно посмотреть на фото 1903 года, где видны деревья, макушки которых на уровне второго этажа, а это не один-два года.

Сейчас не далеко от этого здания войскового правления находится музыкальная школа, которая расположилась в бывшем казачьем училище постройки 1913 года. На этом здании есть табличка «охраняется государством», а более древнее здание не охраняется никем, да еще и варварски уничтожается. 

Давайте всем миром защитим это уникальное здание и спасем самую древнюю реликвию Астраханского казачьего войска!

 
Автор статьи: исследователь истории Астраханского казачьего войска Владислав Потапов.

Источник: Астраханский мамонт 

 

Казачий. Астрахань. Последний Бой Основного Штаба

В этом ролике мы обращаем внимание на бедственное положение памятника архитектуры местного значения (Номер в списках 3000414000) улица Комарова, 29 / улица Степана Разина, 18. Опознанный нами как Здание Войскового правления Астраханского казачьего войска до 1851 года, после чего оно было переведено в саму Астрахань. Благодарим автора ролика, снявшего в 2017 году особняк в еще целом состоянии до большого пожара.