В астраханском праймериз «Единой России» есть победители и проигравшие

В регионе 3 июня состоялся предвыборный праймериз партии» Единая Россия».

Из претендентов-единоросов на должность кандидатов для участия в выборах от «партии власти» после подсчёта голосов победителями стали следующие люди.

В Ахтубинском районе для участия в выборах на должность главы района более 85 процентов голосов набрал советник губернатора Алексей Кириллов.

На престол главы Харабалинского района кандидатом от «Единой России» местные жители хотят видеть действующего главу Алексею Штонда, которому доверились около 70 процентов проголосовавших в праймеризе.

Горячая борьба за право стать кандидатом от «партии власти» развернулась на округе, где пройдут дополнительные выборы в городскую думу – во втором и третьем юго-востоке Астрахани. В жёсткой политической схватке между членом политсовета партии Александром Дарьяновым и владельцем управляющей компании Артуром Витковским последний вышел вперёд, оторвавшись от Александра Юрьевича, примерно, на 20 голосов.

Такой же небольшой разрыв в голосах произошёл на округе, где выбирался кандидат для участия в дополнительных выборах депутата Думы Астраханской области. Здесь с отрывом, примерно, в 30 голосов победу одержал 31-летний бизнесмен Даниил Черкашин, оставив позади активиста Общероссийского народного фронта Игоря Сухова.

Таким образом у партии «Единая «Россия» в Астраханской области выявились четыре кандидата для участия в предстоящих выборах. В течение нескольких дней в партии будут приниматься и рассматриваться, если таковые будут, жалобы от проигравших праймериз кандидатов. Если всё произошло по закону и без нарушений, то победители праймериза будут выдвинуты в качестве кандидатов на выборах. Но! Теоретически, практически и по закону «Единая Россия» имеет право принять любое другое решение и выдвинуть на выборах даже того, кто не участвовал в праймеризе, но для этого должны быть веские аргументы, чтобы не навредить своей репутации.

Между тем, кандидаты, которые не выиграли праймериз, могут принять участие в выборах в порядке самовыдвижения или от другой партии.

За несколько дней до праймериза на "AST-NEWS.ru - Астраханские новости" вышло интервью с политконсультантом "Единой России" Александром Тукаевым, который рассказал о претендентах и конкурентах на грядущих выборах в Астраханской области. 

Без жалоб не обойдётся

Недоволен результатами праймериз Александр Дарьянов. Он рассказал, что одной из главных проблем на округе люди называли деятельность управляющей компании "ЖЭК № 7", директор которой - Артур Витковский - участвовал  во внутрипартийном голосовании. 

"Что такое "Артур Витковский и его сподручные", я узнал вчера вечером на подсчёте голосов, - говорит Дарьянов, - На участке в школе № 33 мои наблюдатели вели экзит-полл. По результатам опроса при 228 проголосовавших я лидировал на данном участке с отрывом в 140-150 голосов. Оставалось лишь правильно посчитать волю избирателей. Но после того, как председатель комиссии выложила бюллетени на стол, Артур Витковский и его подручный стали меня физически отталкивать, отодвигать от места подсчета голосов. Присутствовавшему журналисту Витковский запретил вести съемку".

В итоге Александра Дарьянова силой вытолкнули с участка.

"Мне стыдно за то, что такой персонаж завтра может представлять нашу организацию, которая только что получила новый импульс на обновление, на прозрачность, на новый виток развития", - подытожил Александр Дарьянов, который обещает всё равно продолжить свою работу на округе и заниматься партийной деятельностью, вместе с тем добиваясь проведения тщательной  проверки произошедшего на праймериз.