В Астраханском заповеднике началось массовое цветение

В Астраханском заповеднике идёт сезон цветения. Многие растения начитают потихоньку обзаводиться прекрасными и яркими бутонами. Сегодня мы расскажем о некоторых из них.

В данный момент массово цветёт Лютик ползучий. Это многолетнее травянистое растение 15–70 см высотой. Цветки у лютика ползучего одиночные, пятилепестковые, обоеполые, ярко-жёлтый цвета, который сразу привлекает к себе внимания. Но стоит быть острожным – растение ядовитое!

Лютик ползучий.JPG

Цветки ещё одного растения окрашены в жёлтый цвет – это Ирис ложноаировый. Многолетнее травянистое растение до 120 см высотой. Стебли сплюснутые, слегка ветвистые, на них развивается до 15 цветков. С цветами ириса, должно быть, знаком каждый. Растение нередко используется для озеленения водоёмов и в ландшафтном дизайне. В культуре выведены сотни сортов ириса с различным цветом и формой цветка.

Ирис ложноаировый.JPG

Цветёт также Будра плющевидная. Это многолетнее травянистое растение с ползучим корневищем 5–15 см высотой. Цветки фиолетовые или голубовато-лиловые. Растет по берегам водотоков, заливным лугам, предпочитая тенистые и сырые места. Будра плющевидная является лекарственным растением, обладает противовоспалительным, антисептическим действием.

Будра плющевидная.jpg

А на прогретых мелководьях уже цветут водные растения – Кувшинка белая и Кубышка жёлтая. У Кувшинки белой плавающие листья, а цветки одиночные, белые, достигают 20 см в диаметре. Растёт по водотокам, култукам, полоям. Это растение лекарственное и пищевое. Корневища содержат дубильные вещества, крахмал и пригодны для изготовления муки. У Кубышки жёлтой цветки 4-6 см в диаметре. Растёт на мелководье вдоль берегов водотоков, в култуках. Растение пищевое и обладает лекарственными свойствами. Корневища съедобны в печёном и варёном виде.

Кувшинка белая.JPG

Кубышка жёлтая.JPG

Зацветает Ежевика сизая. Это многолетний полукустарник до 1,5 м в высоту. Цветки белые, с опушенными зелёными чашечками. Плоды сочные, чёрные и с сизым налётом. Ягоды ежевики регулируют пищеварение, улучшают аппетит, перистальтику кишечника. Сок листьев наружно можно применять как ранозаживляющее средство. Часто произрастает под пологом ивового леса и образует непроходимые заросли.

Ежевика сизая.JPG

Цветёт Лох узколистный, представляющий из себя кустарник 3–7 м высотой, с красно-бурой корой, стеблевыми крупными колючками, ланцетными узкими листьями. Цветки растения на коротких цветоножках, мелкие, не более 1 см, располагаются в пазухах листьев по 1–3 штуки. Плоды съедобны, а из цветков получают эфирное масло, применяемое в парфюмерии.

Лох узколистный.JPG

Помимо перечисленных растений цветут Авран лекарственный, Козлобородник восточный, Камыш озёрный и Клубнекамыш морской, Шелковица белая, Лютик водный, Лапчатка ползучая.

Пресс-служба Астраханского биосферного заповедника. Фото из архива отдела экологического просвещения заповедника.