В Астраханской области будет создан новый избирательный округ в Госдуму
На выборах в Государственную думу, которые пройдут в сентябре 2021 года, в Астраханской области может появиться один дополнительный избирательный округ.

Всего же на предстоящих выборах в регионах Южного федерального округа к думским выборам 2021 года могут быть дополнительно созданы 19 одномандатных избирательных округов.

Об этом сообщает «Открытая газета» со ссылкой на доклад Института социально-экономических и политических исследований. Продвигает схему управление внутренней политики (УВП) администрации президента России: «округа будут созданы в случае, если будет одобрена продвигаемая УВП схема, когда 3/4 депутатов избирается по мажоритарным округам, а 1/4 - по партийным спискам», – отмечает «ОГ».

«При этом только один из “новых” округов (в Астраханской области) будет потенциально проблемным для “Единой России”. Еще пять округов (в Ростовской и Волгоградской областях) могут при некоторых обстоятельствах составить проблему для избрания единороссов. В остальных территориях, как правило, конкуренции с кандидатами от партии власти не будет», – пишет издание.

Таким образом, в ГД РФ восьмого созыва Астраханскую область будут представлять не четыре депутата, как сейчас, а пять.