В Астраханской области объем инвестиций вырос на 7,4 %
Динамика капвложений по итогам первого полугодия 2017 года свидетельствует об устойчивой активизации инвестиционной деятельности экономических агентов на территории Астраханской области, сообщает официальный портал министерства экономического развития региона.

В январе-июне 2017 года в Астраханской области счет всех источников финансирования освоено 41,78 млрд рублей, что в сопоставимых ценах превышает аналогичный период 2016 года на 7,4 %(в среднем по России рост 4,8 %).

Крупными и средними организациями освоено 33, 97 млрд руб. инвестиций в основной капитал, что на 26,4 % выше аналогичного периода предыдущего года. В отраслевом плане по-прежнему демонстрирует стабильный роста инвестиций добычу полезных ископаемых (организации нефтегазового сектора занимают 60,1 % в общем объеме инвестиций крупных и средних организаций) – 20,4 млрд рублей, прирост к уровню января-июня 2016 года на 30 %. Осуществленный ввод в эксплуатацию месторождения им. В. Филановского в октябре 2016 года, определил увеличение масштаба строительных специализированных работ в сфере разведочного бурения, что обусловило мощный инвестиционный всплеск в строительном комплексе – 5 млрд рублей, при темпе роста в 3,4 раза.

В обрабатывающих производствах после почти двухлетней стагнации отмечена активизация инвестиционной деятельности – рост капзатрат в 2,6 раз, в абсолютном выражении освоено 455,3 млн рублей. Положительный вклад в динамику промышленного производства внесли производство пищевых продуктов, производство кожи и изделий из кожи, производство прочих транспортных средств и оборудования, ремонт и монтаж машин и оборудования. В 1,7 раза выросли инвестиции в сегменте обеспечения электрической энергией, газом и паром – за счет реализацией проектов по строительству и реконструкции объектов электроснабжения, ЛЭП на территории Астраханской области, строительству парогазовой установки ТЭЦ в г. Знаменск, реконструкции градирни на Астраханской ТЭЦ-2.

Кроме того, в 1,6 раза выросли вложения в профессиональной, научной и технической деятельности - до 940 млн рублей, за полгода, - сообщает "ФедералПресс".