В Астраханской области построят газохимический завод

Губернатор Игорь Бабушкин и директор ООО «Каспийская инновационная компания» (КИК) Сергей Штепа обсудили строительство в Астраханской области завода по производству полиэтилена.

В 2017 году ООО «Каспийская инновационная компания» и ПАО «Газпром» подписали меморандум, по условиям которого Газпром обязался поставлять сырьё (этановую фракцию и сжиженный углеводородный газ) для производства полиэтилена.

Два года, с 2018 по 2019, с Правительством Астраханской области обсуждались возможные площадки для строительства газохимического комплекса. В итоге выбран вариант размещения производства в Харабалинском районе. Сейчас чиновники из администрации Харабалинского района думают, где и как выделить земельный участок под строительство. Но не исключено, что завод построят в другом месте - на территории особой экономической зоны «Лотос».

Если газохимическое производство построят, а планируют его сдать в эксплуатацию в 2024 году, то регион получит 600 новых рабочих мест и налоговые отчисления в бюджет.

Для справки: «Каспийская инновационная компания» создана в конце 2016 года акционерным обществом «МЕТАКЛЭЙ» специально под производство в Астраханской области полимеров мировых стандартов.

Стоимость проекта 90 млрд рублей.

Сбыт продукции предусматривается на экспорт (80 процентов) и на внутренний рынок (20 процентов).