В Астраханской области следят за состоянием Каспийского моря

Сегодня в Астрахани состоялась VII Международная научно-практическая конференция «Проблемы сохранения экосистемы Каспия в условиях освоения нефтегазовых месторождений», в которой приняли участие учёные, нефтяники и природоохранные организации прикаспийских государств.

Конференцию ежегодно с 2005 года проводят КаспНИРХ и «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть», чтобы оценивать экологическое состояние Каспийского моря и его биоресурсов в контексте освоения углеводородных месторождений.

К участникам конференции с приветственным словом обратился губернатор Игорь Бабушкин:

- Постоянное внимание к экологическому состоянию Каспийского моря при промышленном его освоении и минимизация воздействия на его экосистему - важно для Астраханской области. Что подтверждает собравшийся здесь такой представительный состав. Уверен, что вы проанализировали самые лучшие наработки, рассмотрели весь широкий круг проблем и исследования отечественных и зарубежных наблюдателей, а также выработали механизмы сохранения экологии в нашем регионе. Уверен, что проведение таких мероприятий будет способствовать успешному внедрению предлагаемых вами научных разработок в реальное производство и в поддержание экологической системы Астраханской области и Каспийского моря. Желаю вам успешной работы, чтобы все свои мысли и наработки вы смогли сегодня обсудить и внедрить в жизнь.