Астраханские газеты умирают от пандемии

Для администрации Знаменска есть новость – хоть концерт устраивай и запой на несколько дней. Она перевешивает все невзгоды «короны» в Знаменске, сообщает телеграм-канал «Астрахань. Север». Ведь есть шанс, что теперь некому будет задавать глупые вопросы о величине зарплаты местных чиновников и незаконных операциях с землёй.

Газета «Диалог» – коммерческий проект, независимое СМИ, в котором часто клевали местные власти за недостатки в работе, а то и откровенные уголовные правонарушения.

Если газета не выберется из финансовой ямы, то в Знаменске наступит тишь, да гладь, да божья благодать. О черных сторонах работы власти писать будет просто некому.

В аналогичной ситуации оказался и астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», издаваемый с 2002 года.

Обращение редакции «Диалог»:

Пандемия не обошла стороной и СМИ. Причем страдают лишь независимые - их не содержат государство или муниципалы. А таких в регионе от силы два-три – и газета «Диалог» в их числе. Нам уже нечем платить корреспондентам и сотрудникам – а у большинства из них есть дети и не у всех полные семьи. И помочь тут могут только наши читатели.

Потому как независимые средства массовой информации, в числе которых и частная газета «Диалог», не попали в перечень наиболее значимых для экономики, которым будут помогать из бюджета. Более того, есть основания предполагать, что наши власти не станут грустить, если большинство независимых СМИ в стране просто исчезнет...

Мы держались, крепились, терпели –в надежде, что пандемия рано или поздно закончится. Но, снижение поступлений, львиную долю которых нам приносила реклама, достигли катастрофических уровней. Ведь бизнес поставлен «на паузу», и ему просто нечего рекламировать… А когда работать станет можно, то рекламироваться ему будет нечем – все запасы уже проедят…

И выходит, что спасти газету под силу только читателям. Просить подаяния мы не станем, а предложим оформить подписку на электронные выпуски газеты. И тем самым поддержать редакцию, выкупив кто на сколько может –4 выпуска (месяц) за 100 рублей или 13 выпусков (квартал) за 260 рублей. А имеющие такую возможность могут подписаться и до конца года – это 600 рублей. С уважением, редакция газеты «Диалог».