В астраханской облдуме решили, что делать с подарками
Региональным парламентом утверждено положение, регулирующее получение подарков работающими на постоянной или профессиональной основе депутатами, а также госслужащими аппарата облдумы.

Документом им запрещается получать подарки «в связи с их должностным положением». Исключение делается только для презентов, полученных на официальных мероприятиях, где одариваемый был по делам службы.

Получив подарок на официальном мероприятии, «слуга народа», в течение трёх рабочих дней обязан уведомить управление по техобеспечению облдумы. А если стоимость дара превышает три тысячи рублей, его необходимо сдать на хранение «ответственному лицу уполномоченного структурного подразделения» облдумы.

В течение двух месяцев после этого получивший подарок может его выкупить. В противном случае подношение вносится в реестр государственного имущества Астраханской области. А если он изготовлен из драгметалла или драгкамней, презент зачислят в российский госфонд драгоценных металлов и драгоценных камней.

Положением предусмотрено использование подарка «для обеспечения деятельности» облдумы, а если таковое «нецелесообразно», проводится его оценят и продадут на торгах; вырученные средства зачислят в доход регионального бюджета.

В случае, если подарок не выкуплен и не реализован, его безвозмездно передают «на баланс благотворительной организации», либо уничтожают «в соответствии с законодательством РФ».

Ранее стали известны лучшие помощники астраханских депутатов.