Почему вместо добровольного ухода с занимаемой должности глава Астраханского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Неврединов занимается интригами?

17ноября 2011 г. состоялась очередная конференция Астраханского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ», в повестку которой был включён вопрос об избрании высших органов управления регионального отделения.

За два месяца до этого на заседании совета была сформирована рабочая группа, определившая место, время и предлагаемую повестку дня конференции. По предложению действующего председателя А.В. Неврединова совет назначил заместителя председателя регионального отделения А.В. Резникова руководителем рабочей группы. После принятия оргвопросов конференции они были разосланы всем членам отделения за подписью председателя Астраханского регионального отделения А.В. Неврединова. Также заблаговременно было уведомлено Правление ОПОРА РОССИИ.

В связи с тем, что полномочия действующего председателя Астраханского регионального отделения А.В. Неврединова истекают 25 декабря 2011 года, совет регионального отделения заблаговременно сообщил членам организации о внесении предложений по кандидатурам на пост председателя АРО.

Советом регионального отделения была выдвинута кандидатура заместителя председателя А.В. Резникова на пост председателя. Других предложений по кандидатурам на должность председателя никем внесено не было. Решение по кандидатуре А.В. Резникова на конференции 17 ноября было принято абсолютным большинством голосов (86 из 91). Против Резникова голосовал лишь А.В. Неврединов (своим голосом и четырьмя голосами, переданными ему по доверенности), объяснив свою позицию тем, что «по мнению руководства организации кандидатура А.В. Резникова никогда не будет согласована президиумом правления ОПОРЫ РОССИИ».

После этого, 5 декабря, на имя председателя Астраханского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» А.В. Неврединова и членам совета пришло письмо от президента организации С.Р. Борисова, который решил, что А.В. Резников не был избран председателем, так как якобы не были соблюдены нормы Устава. Кроме того, С.Р. Борисов указал на то, что в ряде областных СМИ заместитель председателя регионального отделения организации А.В. Резников указывается как исполняющий обязанности председателя «ОПОРЫ РОССИИ». Ссылаясь на Устав, С.Р. Борисов попросил А.В. Неврединова, как действующего руководителя, пресечь данные действия и впредь не допускать возникновения подобных случаев нарушения внутренней дисциплины организации, либо представить документ руководству «ОПОРЫ РОССИИ» документ, подтверждающий полномочия А.В. Резникова.

Члены совета регионального отделения организации внимательно и с большим уважением изучили поступивший документ от С.Р. Борисова. Они считают, что по факту публикаций в СМИ, в которых указывается как и.о. председателя подписал соглашения о сотрудничестве с Агентством стратегических инициатив Астраханской области, Резников А.В. исходил из интересов организации. Кроме того, это происходило по согласованию с региональным отделением в присутствии многих членов Совета в период отсутствия в Астраханской области председателя. Практика представления регионального отделения заместителем А.В. Резниковым на заседаниях совещательных органов при правительстве области, мэрии города Астрахани, региональных отделений федеральных структур, Объединённого народного фронта и т.д. (в связи с частым отсутствием председателя А.В. Неврединова) сложилась на протяжении последнего года и никогда не вызывала негативной реакции ни у А.В. Неврединова, ни вышестоящего руководства организации. Несколько удивляет и то, что в письме не дана оценка проделанной очень важной и нужной работы в интересах всех членов местного отделения «ОПОРЫ РОССИИ», а делается упор на допущенные ошибки, пояснения которых мы привели выше.

При этом, в течение 2010-2011 годов на заседаниях Совета АРО неоднократно ставились следующие вопросы: отсутствие исполнительной дирекции, финансовой дисциплины, а именно единоличные решения о расходовании членских взносов, отсутствие финансовой отчётности организации за последние три года, отчётов ревизионной комиссии, отсутствие плановой работы отделения, постоянное отсутствие председателя на территории региона, что выразилось в неучастии регионального отделения в работе общественных советов и комитетов при органах государственной и муниципальной власти, а также в снижении рейтинга организации и отношения к ней.

Членов совета организации настораживает заявление А.В. Неврединова о «не согласовании» выбранной ими на конференции кандидатуры, результаты его личного голосования и последние действия, которые наводят на мысль, что кандидатура А.В. Резникова не будет должным образом представлена действующим председателем А.В. Неврединовым на утверждение президиума правления организации.

В связи с этим совет (А.В. Резников, Д.Н. Вавилов, Н.А. Лиховицкая, О.А. Романенко, Е.Р. Нургалиев, М.Г. Потапова, А.А. Варжина, О.В. Головко, М.А. Витвер, А.Ю. Макеев, В.В. Сегида, А.Е. Балакирев) обратились к президенту «ОПОРЫ РОССИИ» С.Р. Борисову оказать консультативное юридическое содействие, чтобы решения состоявшейся конференции привести в соответствие с Уставом организации и согласовать кандидатуру Алексея Резникова на пост председателя Астраханского регионального отделения.

Виктор Зоркий,

"Факт и компромат" № 39, 16.12.2011 г.