В дополнительных выборах в Астрахани участвуют должники и безработные
На дополнительных выборах в астраханскую городскую думу выдвинулось 11 кандидатов, из которых зарегистрировано шестеро – два самовыдвиженца и представители всех парламентских партий.

Примечательно, что в отношении сразу троих претендентов на свободный мандат управлением федеральной службы судебных приставов по Астраханской области возбуждены исполнительные производства.

Так, должниками являются сразу двое Сергеев Кудрявцевых. С самовыдвиженца Сергея Николаевича приставы взыскивают налоги и сборы, включая пени в сумме 380 рублей 52 копейки. А его тёзка и однофамилец, выдвинутый «Справедливой Россией» безработный Сергей Александрович, не оплатил тысячерублёвый штраф ГИБДД.

А на ещё одного самовыдвиженца – Николая Асриева – астраханскими приставами возбуждено сразу четыре производства: за неуплату налога на имущество, присужденной судом госпошлины и задолженность по платежам за жилплощадь и коммунальные платежи. Всего охотник за мандатом должен без малого 20 тысяч рублей.

На дополнительных выборах в областную думу выдвинуто девять кандидатов, зарегистрировано пятеро – по одному от каждой партии, представленной в парламенте. Это два инженера – от КПРФ и ЛДПР, от «Единой России» выдвинут замдиректора ООО Данил Черкашин (на него тоже возбуждено два исполнительных производства за неуплату штрафов ГИБДД) и очередная безработная от «СР». Неужели Олег Шеин сотоварищи не в состоянии выдвинуть в депутаты от своей партии людей, имеющих постоянную работу?

Ещё один зарегистрированный кандидат – самовыдвиженец Ахундов Илькин Гусейнага оглы, 47-летний уроженец азербайджанского города Ленкорань, проживающий в посёлке Володарский выпускник Азербайджанского инженерно-строительного университета. Согласно данным информационно-аналитической системы Seldon.Basis, он является индивидуальным предпринимателем с основным видом деятельности – «Торговля розничная аудио- и видеотехникой в специализированных магазинах», и владеет 50 процентами уставного капитала зарегистрированного в Володарском районе ООО «Строймаркет» (основной вид деятельности – «Торговля розничная скобяными изделиями, лакокрасочными материалами и стеклом в специализированных магазинах»). Кроме того, Илькин Ахундов владел половиной ликвидированного в 2007 году астраханского ООО «Ил-Ис-Д» («Производство общестроительных работ»), а в 2008-2013 гг. возглавлял и являлся совладельцем ООО ПКФ «Аствуд», осуществляющего строительство жилых и нежилых зданий. В 2016 году этот кандидат уже пробовал свои силы на выборах в облдуму – его выдвинула по своим спискам астраханская «Справедливая Россия».

Кстати, одному претенденту – самовыдвиженцу Владиславу Дарвинуизбирательная комиссия Астраханской области сегодня отказала в регистрации, а пока не зарегистрированного кандидата от «Коммунистическая партия коммунисты России» Романа Султанова облизбирком сегодня известил о выявленных недостатках в представленных им для регистрации документов.