В Думе Астраханской области обсудили социальную ответственность бизнеса

Состоялся круглый стол на тему «Корпоративная социальная ответственность ПАО «ЛУКОЙЛ» в Астраханской области». В его работе приняли участие Председатель регионального парламента Игорь Мартынов, начальник департамента общественных связей ПАО «ЛУКОЙЛ» Глеб Овсянников, член Совета Федерации Геннадий Орденов, депутат Государственной Думы Александр Клыканов, представители общественных организаций, победители конкурсов социальных и культурных проектов.

Приветствуя участников круглого стола, Председатель Думы Игорь Мартынов подчеркнул, что уже более 10 лет компания является надежным партнером Астраханской области в решении социальных и экономических задач. «Первое, что стоит отметить, это экологическая ответственность. ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть – предприятие, работающее в нашем регионе, эксплуатирует сложнейшие морские объекты, следуя принципу нулевого сброса. При этом накопленный объем добычи нефти на Каспии уже превысил 30 млн тонн, сказал Игорь Александрович. - Вторая составляющая взаимодействия – вклад в территориальную экономику. Инвестиции компании позволяют развиваться судостроительству, сохранять рабочие места на заводах, привлекать в регион производства смежных с нефтедобычей отраслей. За 10 лет предприятие пополнило областную казну на 35 млрд рублей налоговых платежей».

Также Игорь Мартынов отметил высокую социальную ответственность ЛУКОЙЛа. При участии компании идет поддержка талантливых детей, ремонт учреждений культуры, обновление спортивной инфраструктуры, благоустройство поселений, открываются детские сады. Второй год подряд на реализацию социально-культурных проектов выделяется 15 млн рублей.

Член Совета Федерации Геннадий Орденов поблагодарил представителей компании ЛУКОЙЛ за работу, социальную ответственность перед регионом и сообщил, что на днях был одобрен закон, обязывающий нефтедобытчиков ликвидировать разливы нефти, а также проводить рекультивационные и восстановительные работы. Это означает, что законодательно закрепляется экологическая ответственность нефтедобывающих компаний. «Стоит отметить, что компания ЛУКОЙЛ еще в 1995 году, придя работать на шельф Каспийского моря, в одностороннем порядке приняла на себя практически те же обязательства», - подчеркнул Геннадий Иванович.

Депутат Государственной Думы Александр Клыканов также подчеркнул, что компания немало сделала для социально-экономического развития Астраханской области. «Такие традиционные встречи говорят о системной работе ЛУКОЙЛа в этом направлении. Особо стоит отметить, что компания включилась в решение экологических проблем. В частности, речь идет о сохранении и увеличении популяции сайгаков. Это близкая и понятная всем астраханцам тема. Убежден, что при поддержке компании ЛУКОЙЛ нам удастся эффективно реализовать эту программу», - отметил Александр Борисович.

Начальник департамента общественных связей ПАО «ЛУКОЙЛ» Глеб Овсянников выступил с отчетным докладом об устойчивом развитии компании в 2019 году. В числе приоритетов он назвал промышленную и экологическую безопасность, социальную ответственность, конкурентоспособность, а также доходность капитала. При этом нефтедобытчики стремятся максимально снизить воздействие на окружающую среду, ведут ряд проектов по возобновляемой энергетике, вкладывают немалые средства в сохранение биоразнообразия России.

Заместитель генерального директора по связям с общественностью ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть Александр Ходаев рассказал о реализации Соглашения о взаимном сотрудничестве между компанией ЛУКОЙЛ и Правительством Астраханской области. На эти цели нефтяниками предусмотрено 350 млн рублей.

По словам Александра Анатольевича, в 2019 году объем налоговых платежей в бюджет Астраханской области достиг 6,8 млрд рублей. А с 2015 по 2020 год на реализацию мероприятий промышленной и экологической безопасности было потрачено 18 млрд рублей. Компания оказывает помощь заказнику «Степной», регулярно осуществляет выпуск молоди рыб, а также в период пандемии поддерживает население региона и медиков.

В ходе круглого стола было отмечено, что при поддержке ЛУКОЙЛа уже построены Триумфальная арка, экскурсионно-выставочный центр, Петровский парк, памятник пограничникам и детский сад «Цветик Семицветик» в Астрахани, открыты спортивный комплекс в поселке Ильинка Икрянинского района и детский центр «Алые паруса» в городе Харабали, храм иконы Казанской Божьей Матери и Центр культуры в поселке Лиман. ПАО «ЛУКОЙЛ» является крупнейшим инвестором в регионе. Благодаря усилиям компании в Каспийском море открыто 9 месторождений, начата добыча на двух из них, ведется обустройство третьего.

Выступили и получатели грантов конкурса социально-культурных проектов, представители благотворительных фондов, отраслей спорта, культуры и социальной политики, которых поддержала компания.

Участники круглого стола увидели книгу об астраханцах, погибших во время Великой Отечественной войны, выпущенную на средства гранта компании. Многие семьи только сейчас, из этого издания, узнали о местах захоронения своих родственников.

В завершение спикер регионального парламента Игорь Мартынов пожелал руководителям и сотрудникам ЛУКОЙЛа успехов, постоянного движения вперед, новых интересных и значимых проектов.