В этом году в Астрахани начнётся ремонт мостов около вокзала и мясокомбината. И в области будут мостить

В этом году в области запланирован капитальный ремонт мостов через реки Табола и Белый Ильмень, а в г. Астрахани мостов около железнодорожного вокзала и через р. Прямая Болда (рядом с Мясокомбинатом).

Мост через р. Прямая Болда находится на одном из основных въездов в город. Дорожное покрытие этого моста не соответствует нормативным требованиям. Финансирование необходимых работ — устройство верхнего слоя покрытия пешеходной и проезжей части моста предполагается в размере 10,7 млн рублей.

Ремонт требуется и на другом важном объекте Астрахани — путепроводе «Вокзальный». Он соединяет одни из самых загруженных улиц города. Согласно результатам обследования сооружения, проведенного в 2013 году, тротуарный блок правой стороны путепровода находится в аварийном состоянии, в 2014 году пешеходное движение по этой стороне сооружения было закрыто. Планируется замена покрытия проезжей части, устройство гидроизоляции, защитного слоя, переходных плит, деформационных швов, приведение в нормативное состояние ограждения на мосту и подходах, устройство 2-х лестничных сходов с правой стороны сооружения. На эти цели предварительно предполагается направить порядка 48 млн рублей.

У мостов через р. Табола на трассе Астрахань — Камызяк (1964 года постройки) и через р. Белый Ильмень на дороге Астрахань — Красный Яр (1981 года постройки) неудовлетворительное состояние элементов конструкции и тротуарных блоков. На ремонт мостового сооружения через реку Табола запланировано 50,5 млн рублей, моста через реку Белый Ильмень — порядка 300 млн рублей. Последний объект является переходящим, работы предусмотрены в 2018-2019гг.

Капитальный ремонт этих сооружений позволит обеспечить надежную транспортную связь между районами города и области, сократить количество заторов в центральной части агломерации и число дорожно-транспортных происшествий.