В гордуме Астрахани руководители комитетов собрались за «Круглым столом»

В среду в городской думе говорили о проделанной в 2017 году работе и строили планы на год текущий. За круглым столом председателей комитетов собрала глава Астрахани Алена Губанова. В подобном формате такое совещание прошло впервые.


Напомним, в настоящее время в представительном органе функционирует 8 комитетов. Круг рассматриваемых на их заседаниях вопросов достаточно широк, и, как правило, касается общегородских тем: благоустройства и городского хозяйства, образования, культуры и спорта, а также бюджетной политики и инвестиций. «Все инициативы, включаемые в повестку дня городской думы, обсуждаются сначала на комитетах, – пояснила председатель комитета по образованию и культуре Ольга Данилова принцип работы депутатского корпуса. – На них мы спорим, приходим к единому мнению, вырабатываем задачи и ставим цели. На пленарном заседании Думы коллегам уже сообщается о той работе, которая была проделана и докладываем о том, на чем следует сакцентировать внимание в первую очередь».


В ходе прошедшего в среду совещания председатели выступили с краткими отчетами о своей работе, рассказали о темах, которые будут затронуты в ближайшие месяцы, высказали ряд предложений, направленных на совершенствование депутатской деятельности, а также выслушали поручения главы города. В частности, Алена Губанова рекомендовала руководителям думских комитетов более активно отслеживать поручения, вынесенные в ходе заседаний. «Председателям комитетов необходимо вести контроль за собственными решениями, следить, насколько качественно они у нас выполняются. Безусловно, 90 % всех рекомендаций мы направляем в органы исполнительной власти. И, к сожалению, имеются решения, которые администрация города не только не выполняет, но даже на них не реагирует», – подчеркнула Алена Губанова. Также она выразила уверенность, что подобная форма общения стала полезной для всех ее участников, а значит, будет продолжена в дальнейшем.