В гордуме прошло экстренное заседание фракции единоросов

Сегодня, 13 февраля, в городской думе Астрахани собралась на внеочередное вечернее заседание фракция «Единая Россия». Поводом стало прошедшее накануне заседание партийной Комиссии по этике в Москве, где обсуждалось поведение в ночь с пятницы на субботу в «Культовом баре» депутата и руководителя фракции Владимира Сухарева.

Напомним, в баре он был не трезв, и пившие там же оппозиционеры стали выводить единороса на конфликт и снимать его на видео, которое в итоге попало воскресной ночью в соцсети, а ранним утром того же дня об этом было рассказано на AST-NEWS.ru, позже на других информационных ресурсах, в том числе федеральных.

Разразился скандал, который дошёл до Москвы, но в несколько искажённом смысле, из-за чего столичные партийцы рекомендовали астраханскому региональному отделению «Единой России» исключить Сухарева из партии и, соответственно, лишить его полномочий руководителя фракции в гордуме, куда был приглашён главный редактор AST-NEWS.ru.

Депутаты-единоросы сегодня консолидировались, встав на защиту своего коллеги и руководителя фракции. Они его, конечно, пожурили, что проявил неосторожность в публичном месте, но при этом отметили, что он был не трезв в питейном заведении, а не пришёл в таком виде средь бела дня в какое-нибудь государственное или муниципальное учреждение. В бар в выходной день люди приходят отдыхать и в основном употребляют там спиртные напитки, что не запрещено в нашей стране. Депутаты также отметили в ходе обсуждения, что ничего экстравагантного, злостного, порочащего и аморального депутат Владимир Сухарев не совершил, в отношении него была совершена провокация, на что партия не должна реагировать жёстко, отказываясь от одного из лучших представителей «Единой России» в Астрахани.

Владимир Сухарев в партии состоит с 2006 года. Партийной работой занимался, начиная с активиста «Молодой гвардии». На его счету огромное количество заслуг перед «Единой Россией» и ни одного до последнего времени проступка.

Результатом обсуждения на фракции стало письмо Секретарю Генерального совета Всероссийской политической партии «Единая Россия» Турчаку А.А., подписанное депутатами-единоросами.

 

Уважаемый Андрей Анатольевич!

Фракция ВПП «Единая Россия» в Городской думе Астрахани глубоко обеспокоена решением партийной комиссии по этике от 12 февраля с.г., в котором содержится рекомендация об исключении нашего депутата Владимира Сухарева из партии за нарушение этических норм. Уважая принципиальность изложенной позиции, хотелось бы отметить, что считаем данное решение недостаточно взвешенным и чрезмерно суровым.

Просим учесть, что в основе предъявленного депутату Сухареву общественного обвинения лежит любительская видеосъемка, объективность которой вызывает сомнения. Полагаем, что это могут определить профессиональные журналисты, являющиеся членами комиссии — Евгений Ревенко и Арина Шарапова. Тем не менее, ее активное тиражирование в СМИ, вызвало общественный резонанс.

Считаем своим долгом сообщить комиссии, что Владимир Сухарев много лет состоит в партии «Единая Россия» и является одним из ее активистов. Его знают и ценят не только коллеги-единороссы, но и избиратели-горожане. Владимир Васильевич никогда не имел порицаний, напротив положительным результатом его деятельности служат многочисленные благодарности от людей и организаций. Избрание Сухарева руководителем фракции в городском парламенте также стало свидетельством доверия коллег.

Принципиально важным является то, что сегодня, в период, когда партия «Единая Россия» сознательно обновляется и берет на себя дополнительную ответственность, потеря таких партийцев является кадровой ошибкой. Опыт и авторитет Владимира Сухарева могут и должны дальше служить партии и людям.

В связи с вышеизложенным просим Вас рассмотреть варианты применения иных форм порицания и наказания для В.В. Сухарева. Ведь, как Вы говорили при создании комиссии по этике: «Задача комиссии — не исключить человека из «Единой России», а именно разобраться».

С уважением, члены фракции «Единая Россия» в Городской Думе МО «Город Астрахань».



Депутаты голосуют в поддержку Владимира Сухарева

Владимир Сухарев благодарит коллег за поддержку