Примерно полгода назад городской депутат Сергей Гаврилов вынес на повестку дня очередного заседания вопрос о необходимости проверить астраханскую гордуму на предмет расходования денежных средств за последние три года.

Большинство депутатов поддержали инициативу коллеги. Контрольно-счётная палата г. Астрахани провела соответствующую проверку. 23 января 2014 года сотрудники правоохранительных органов в помещениях Городской Думы на ул. Чернышевского осуществили выемку финансовых документов.

Что именно заинтересовало правоохранителей: поездки председателя гордумы Е.И. Симеоновой в США на некие симпозиумы за бюджетный счёт или другие траты, например, многолетние незаконные расходы на четвёртого депутата (читайте подробности в статье «Беззаконие в Городской Думе»), пока что доподлинно неизвестно.

После обыска в гордуме, сегодня от астраханского УМВД уже начали поступать приглашения депутатам для дачи пояснений в рамках проводимой проверки, которая, скорее всего, закончится уголовным делом. Может быть, не одним.