В Икрянинском районе закрылись избирательные участки. Список нарушений на выборах

Сегодня, 7 апреля, в Астраханской области жители Икрянинского района выбирали себе главу. На выборы пришли порядка 30 процентов избирателей.

Всего шесть кандидатов:

1. Анатолий Балакирев, КПРФ.

2. Наталья Бутузова, самовыдвиженец.

3. Денис Лагерев, Справедливая Россия.

4. Александр Михайлов, самовыдвижение.

5. Сергей Савельев, Единая Россия.

6. Сергей Цой, ЛДПР.

Основная борьба развернулась между и.о. главы района Натальей Бутузовой, которую продвигают сенатор СФ РФ Геннадий Орденов и руководитель администрации губернатора Астраханской области Канат Шантимиров, и Сергеем Савельевым, который выиграл праймериз «Единой России» и стал кандидатом этой партии с соответствующей поддержкой – не стопроцентной, так как часть партии власти поддержала Бутузову.

В 20.00 по местному времени были закрыты избирательные участки, начался подсчёт голосов.


AST-NEWS.ru, тем временем подведёт итоги, как проходили сегодня выборы, собрав скандальные сообщения, поступившие в течение дня из Икрянинского района.


Сообщения от телеграм-канала «Инфоштаб. Астрахань»:

«В Ильинке поймали карусель - мужчину с бюллетенем, где уже стоит галочка за Бутузову».

«Работники администрации не дают наблюдателям Савельева сопровождать выездную урну. Их, в прямом смысле слова, выталкивают из автомобилей. Это значит, что там и будут вбросы за кандидата Бутузову.

«На трех участках в Икрянинском районе отключили электричество. КОИБы таким образом оказались обесточены. Ну, вы все понимаете, да? Информацию об этом подтверждает "Голос"».

Как сообщил «Федерал.Пресс», на трех избирательных участках (910, 911 и 912) произошло отключение электричества. Так как процесс голосования проходил с использованием КОИБов, они оказались обесточены. Голосование было приостановлено, так как комиссия ждала специалистов с аккумуляторными батареями. После появления техников и аккумуляторов голосование продолжилось. Часть наблюдателей сообщает, что из-за этого происшествия будут требовать ручного подсчета голосов.

Из сообщений golosinfo.org:

«Председатель астраханской участковой комиссии № 909 Зарина Телеушова не пускает в помещение для голосования корреспондентов «Молнии», требуя предварительную аккредитацию в территориальном избиркоме. При этом представители Молнии аккредитованы в Центризбиркоме и могут освещать выборы в течении года, с момента выдачи аккредитации. Требования Телеушовой неправомерны и не основаны на законе».

«В селе Икряное, на участке №912, к которому прикреплён дом 7 по улице Школьной, в списках избирателей был обнаружен несуществующий жилец. Как сообщает собственница дома Севостьянова Екатерина Борисовна, она не знает этого человека, и почему записан по её адресу. Также она отметила, что её бывший муж, до сих пор прописанный по данному адресу, в списке избирателей не значится».

«На выборах главы Икрянинского района ограничивают права наблюдателей и не проверяют прописку у избирателей. Наблюдателям предлагают сесть на «места для наблюдателей» и не подходить близко к столам со списками избирателей. Также при выдаче бюллетеней члены УИК не сверяют прописку по паспорту, а просто спрашивают у избирателя, где он прописан. Свои действия члены комиссии объяснили тем, что уже ходили по домам и сверили списки».

«Члены комиссий с правом совещательного голоса подали заявления о необходимости провести ручной подсчёт голосов, так как в течение дня голосования КОИБы отключались из-за отключения электричества, и нет возможности проверить сохранность результатов голосования в период отключения.

Участковые комиссии №№ 910, 911 и 912 вынесли решения об отказе в ручном подсчёте голосов. Отказ комиссии мотивируют тем, что сбой был устранён до истечения времени голосования, и что голосование в запасной стационарный ящик не производилось.

Отдельно надо отметить, что решения оформлены должным образом, но приняты комиссиями без обсуждения на заседании и голосования. Председатели приняли решение, проконсультировавшись по телефону с ТИК».

«В УИК 913 Астраханской области был допущен целый ряд нарушений. Об этом сообщает Карта нарушений. Нарушения начались с самого утра, так как комиссия не обеспечила наблюдателям возможность обзора помещения для голосования. Помещение очень маленькое, места для наблюдателей выделили в соседней комнате. Но главное, что секретарь комиссии делала замечания наблюдателям, когда они вставали с этих мест! Хотя места в соседней комнате годятся для отдыха наблюдателей, но совершенно бесполезны для наблюдения за процессами голосования и подсчёта голосов. Таким образом права наблюдателей были грубо нарушены.

В ходе подсчёта голосов также были допущены нарушения прав наблюдателей: при подсчёте и погашении неиспользованных бюллетеней не был обеспечен открытый и гласный подсчёт; итоговое заседание с рассмотрением поступивших заявлений не было проведено, а в копия протокола об итогах голосования оформлена с нарушениями (отсутствуют необходимые реквизиты)».


Телеграм-канал "Астрахань. Власть":

"Савельев лидирует по первым десяти УИК".  

"Визит КЗ в Трудфронт и чернушка на ТВ Лотос эффекта не принесли. Это село дружно проголосовало за Савельева".

"Икряное за Бутузову. А это десять тысяч человек. Разрыв погашен".


О результатах голосования на выборах главы Икрянинского района читайте в наших следующих публикациях.


Следующая публикация: Главой Икрянинского района станет Наталья Бутузова

 

Результаты выборов главы Икрянинского района - официально

1. Наталья Бутузова, самовыдвиженец от власти: 5430 человек, 49,15%.

2. Сергей Савельев, Единая Россия: 4032 человека, 36,5%.

3. Денис Лагерев, Справедливая Россия: 489 человек, 4,43%.

4. Сергей Цой, ЛДПР: 414 человек, 3,75%.

5. Анатолий Балакирев, КПРФ: 411 человек, 3,72%.

6. Александр Михайлов, самовыдвижение: 83 человека, 0,75%.