В Калмыкии выступили за присоединение части Астраханской области
Руководитель отделения «Ассоциации юристов России» в Калмыкии Анастасия Кравцова заявила, что ей «хотелось бы», чтобы находящийся в Харабалинском районе Астраханской области буддийский храм «находился на территории республики [Калмыкия]».

Это заявление она сделала сайту «Кавказский узел» в контексте «восстановления территориальной целостности». Отметим, что главный редактор сайта возглавляет Центр поддержки и содействия развитию СМИ, годом ранее включённый Минюстом в реестр иностранных агентов.

«Калмыкия – регион буддийской религии. Люди придерживаются этого учения. А на территории Астраханской области оказалось, например, такое знаменитое, культовое сооружение, как Хошеутовский хурул. Хотя до репрессий, до депортации калмыцкого народа в Сибирь это была территория Калмыкии, и хурул строился на территории Калмыкии. Наверное, для калмыков, для буддистов – это один из серьезных побудительных мотивов. Этот храм очень старый и значимый, там много реликвий. Хотелось бы, чтобы он находился на территории республики», – приводит сайт слова Кравцовой, поделившись следующей справкой:
«Создание Автономной области калмыцкого народа в составе РСФСР было декларировано на 1-м Общекалмыцком съезде советов в июле 1920 года. Это решение было утверждено постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 4 ноября 1920 года, по которому область была образована на территории Астраханской, Царицынской, Ставропольской губерний, а также Донской (небольшая часть Сальского округа) и Терской (Кумский аймак) областей. Областным центром стал город Астрахань, а с 1926 года – город Элиста. В 1935 году область преобразована в Калмыцкую АССР. Указом Президиума ВС СССР от 27 декабря 1943 года она была ликвидирована, ее территория передана в состав образованной Астраханской области, а также Ставропольского края, Сталинградской и Ростовской областей. Восстановлена 9 января 1957 года в составе Ставропольского края как Калмыцкая АО, а затем в 1958 году преобразована в Калмыцкую АССР. При этом два улуса – Долбанский и Приволжский – остались в составе Астраханской области (Лиманский и Приволжский районы)».