В казачем корпусе Астрахани сняли скандальное видео
В интернете опубликовано видео, сделанное, вероятно, воспитанниками государственного автономного общеобразовательного учреждения Астраханской области «Казачий кадетский корпус имени атамана И.А.Бирюкова».

На видео видно, как юные казачата курят вапорайзер, нападают вдвоём на одного, проламывают подвесной потолок в спальном помещении, устраивают потоп в туалете, показывают в камеру неприличные жесты и пинают друг друга ногами.

Эти кадры перемешиваются с записями прыжков воспитанников на батуте и на спортивных площадках, а также их показательных выступлений.


С момента своего создания в 2013 году и до сентября текущего года директором астраханского казачьего кадетского корпуса являлся Анатолий Плужников. В сентябре текущего года директором назначен бывший руководитель ликвидированного в начале минувшего года ООО ЧОО «Русь» Алексей Хаюров, который последние 8 лет работал в администрации губернатора и агентстве по делам молодёжи.
Учредителями корпуса являются минобрнауки региона и агентства по управлению госимущество Астраханской области.

Как выяснил AST-NEWS.ru, один из героев видео был отчислен из учебного заведения ещё в прошлом году. По мнению воспитателей, он и стал инициатором монтажа данного ролика. Этот факт подтверждают и другие кадеты.
Комментарий к распространённому видео дал почётный председатель молодежной казачьей организации "Астраханцы" Егор Угаров:

- Мы с членами правления нашей организации посмотрели это видео. Многие кадры сняты за пределами корпуса и никакого отношения к нему не имеют, а запечатлённые в стенах заведения сделаны явно не в этом году. Мы пообщались с кадетами из числа тех, с кем регулярно встречаемся - они подтвердили, что на видео ныне учащихся кадетов нет. Вывод понятен - ролик смонтирован отчисленным учеником с возможной целью очернить репутацию корпуса, в котором ему самому реализоваться оказалось не под силу.