В Красноярском районе противодействуют агитации за поправки в Конституцию
Накануне мы сообщали о создании в Астраханской области Совета по поддержке поправок в Конституцию. Активисты проводят агитацию за предложенные президентом России Владимиром Путиным коррективы в Основной закон на территории одного из важнейших районов нашего региона – Красноярского.

К сожалению, общественники столкнулись с непониманием и даже противодействием в столь полезной для нашего государства и соотечественников работе.

Знакомьтесь: Эльман Такиев, 34-летний глава администрации МО «Байбекский сельсовет». Многократно привлекался к административной ответственности. Но – обо всём по порядку.

Сторож, депутат, безработный

…Во власть Такиев пришёл в 2009 году, став депутатом-самовыдвиженцем совета МО «Юбилейнинский сельсовет» Красноярского района.

Народной избранник тогда приносил пользу обществу, трудясь сторожем, о чём сообщает «Энциклопедия кандидатов».

Прошли годы. Такиев ушёл из сторожей и стал временно не работающим. В таком статусе он и возглавил в 2014 г. Юбилейнинский сельсовет. Характерно, что его кандидатура была поддержана «Справедливой Россией», которая и выдвинула безработного на ответственный пост.

Суды и приставы

Мы нашли следы работы Такиева главой Юбилейненского сельсовета. Это иски в арбитражный суд. За время работы Эльмана Ильясовича на возглавляемый им сельсовет подавали минимум трижды.

В первый раз – АУ АО «Государственная экспертизы проектов» с иском о неисполнении или ненадлежащим исполнении обязательств.

Затем судиться с сельсоветом стало ГП АО «Астраханские водопроводы» – о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам поставки.

И, наконец, с иском о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам поставки на сельсовет обратился индивидуальный предприниматель.

Но это не помешало Такиеву строить карьеру. В 2016 г. он попал в депутаты Байбекского сельсовета, сменив к тому моменту партию – на эти выборы он отправился уже от «Единой России», где оказалось, видимо, комфортнее и лучше.

За это время на сельсовет под руководством Такиева возбудили шесть исполнительных производств:
- по факту неуплаты штрафа суда как вида административного наказания;

- штрафа ГИБДД;

- исполнительских сборов;

- налогов.

Кстати, Такиев не платит личные долги: в Красноярском райотделении судебных приставов на него также возбуждено производство: чиновник не отдаёт в казну исполнительский сбор.

Глава-«административщик»

Такиев неоднократно совершал административные правонарушения.

Первый раз – в 2015 г. На посту главы Юбилейнинского сельсовета он нарушил ч.1 ст.19.5 КоАП РФ («Невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор об устранении нарушений законодательства»). Вину признал, оштрафован.

В 2017 г. нарушил ч.1 ст.9.1 КоАП РФ («Нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов»). Правонарушение выявил госинспектор отдела по надзору за нефтегазодобычей и общепромышленному надзору по Астраханской области Нижне-Волжского управления Ростехнадзора. Он установил, что Такиев не обеспечил соблюдение обязательных норм и требований промышленной безопасности при эксплуатации опасного производственного объекта газопотребителя.

Наказание – штраф.

Требования прокурора ему не указ!

В 2018 г. Такиев совершил сразу два правонарушения, предусмотренных ст. 17.7 КоАП РФ («Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении»).

Так, местный житель Джаналиев неоднократно жаловался Такиеву на необходимость опиловки деревьев. Сначала глава ответил, будто необходимые для этого финансовые и технические средства отсутствуют. А потом отписался, что обращение гражданина находится на контроле у райадминистрации.

В результате прокуратура внесла Такиеву представление об устранении нарушений федерального и регионального законодательства. Но положенного ответа «око государево» так и не получило и подало на главу в суд. В суд тот не явился, что от заслуженного наказания в виде штрафа не спасло.

В том же году прокуратура проанализировала причины ДТП, связанных с наездом на коров на территории Красноярского района.

Проверка выявила бесконтрольное нахождение коров на автодороге Алча – Малый Арал, проходящей по территории Байбекского сельсовета, чем наносился имущественный ущерб. Но администрация Такиева мер к владельцам животных не принимала, протоколы за нарушение правила содержания и выпаса животных не составляла. Дело в том, что в сельсовете нет уполномоченных на составление протоколов об административных правонарушениях.

Итог – очередное прокурорское представление Такиеву об устранении нарушений федерального и регионального законодательства.

Но требования прокуратуры в полном объёме в установленный законом срок глава не исполнил. И снова его потащили в суд. И снова Такиев в суд не пришёл. И снова – административное наказание в виде штрафа.

Не дай Бог – пожар…

В 2019 г. прокуратура проверила исполнение законодательства в сфере предотвращения природных пожаров, защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в деятельности администрации Байбекского сельсовета. Были выявлены нарушения.

Оказалось, что в трёх селах Байбекского сельсовета – Барановке, Зайковке и Алча – система оповещения о пожарах отсутствует, а в Алче и самом Байбеке неисправны два пожарных гидранта.

Прокурор внёс Такиеву представление об устранении нарушений законодательства. Но в установленный законом срок нарушения тот не устранил.

Главу вновь привлекли, на этот раз – по ст.17.7 КоАП РФ («Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении») и оштрафовали.

Кстати, в своём постановлении Красноярский райсуд признал в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность Такиева, то, что ранее к административной ответственности тот... не привлекался. Хотя в действительности привлекался минимум четыре раза. Хочется верить, что Фемида не будет в дальнейшем закрывать глаза на этот факт.

Из райсуда – в арбитраж

Одними административными делами Такиев не отделался. В суд на Байбекский сельсовет под руководством Такиева подавали:

- ГУ астраханское РО Фонда социального страхования РФ (взыскание обязательных платежей и санкций в Фонд соцстрахования);

- Нижне-Волжское управление Ростехнадзора (взыскание обязательных платежей и санкций);

- ООО «ТД «Югмонтажэлектро» (о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам поставки);

- ООО «Профи» (о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам подряда)…

***

Наш герой мог состояться как бизнесмен. В 2010 г. он зарегистрировался индивидуальным предпринимателем с видом деятельности «Розничная торговля в неспециализированных магазинах преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями».

Но с пресловутым «купи-продай» дело, видимо, не пошло, ведь уже в 2014 г. деятельность его в качестве ИП была прекращена. Роль чиновника оказалась надёжнее.

Примечательно, все эти годы, меняя должности и партии, Такиев так и не получил высшее или хотя бы профессиональное образование, так и довольствуясь средним общим.

Может, именно поэтому ратующие за поправки в Конституцию активисты и столкнулись на территории Байбекского сельсовета с противодействием?..