На этой неделе сотрудников администрации Красноярского района Астраханской области огорошили неожиданным распоряжением: им приказали писать заявления об уходе в отпуск. Отпуск, правда, всего на несколько дней – и брать его нужно для того, чтобы на полностью законных основаниях получить открепительное удостоверение для досрочного голосования. 

Напомним, что 14 сентября десятки тысяч жителей Красноярского района – богатейшего района Астраханской области, где базируется газоперерабатывающие мощности «Газпрома» – будут выбирать нового главу районной администрации. Действующий глава Нургали Байтемиров пытается использовать любые способы, чтобы удержать утекающую, словно вода меж пальцев, власть. Для этого там лихорадочно пробуют организовать для собственных подчинённых и других бюджетников Красноярского района досрочное голосование. На людей оказывается давление. Административный ресурс в действии. Согласно легенде, придуманной в райадминистрации, всем новоявленным досрочникам района неожиданно 14 сентября понадобилось уехать из родного района на отдых, поэтому они не смогут отдать свои голоса в единый день голосования и им нужны открепительные удостоверения, чтобы сделать «свой» «выбор» заранее.

Досрочное голосование на выборах главы в Красноярском районе даст Нургали Байтемирову лишь 100-200 голосов, которые его, разумеется, никак не выручат. Но при его аховом (на шахматном языке – патовом) положении приходится хвататься за любую соломинку, за каждую «галочку» в избирательном бюллетене.

Разумеется, такое административное давление не останется без внимания вполне конкретных государственных структур и ведомств. Но наблюдателей настораживает, что столь грязные предвыборные трюки в Красноярском районе могут нанести ущерб репутации избирательной кампании губернатора Астраханской области А. А. Жилкина. Ведь именно его выборами прикрывается Байтемиров, приказывая своим подданным голосовать досрочно не только за себя, но и за действующего губернатора. 

Александру Александровичу, естественно, эти пара сотен голосов абсолютно никакой «погоды» на выборах не сделают – ему доверяет действительно большинство астраханцев; а вот скандал в Красноярском районе по поводу «досрочки» уже назревает. 

Понимает ли Байтемиров, что он серьёзно подставляет своими действиями  губернатора? Ведь на днях, как написала газета «Коммерсантъ», первый заместитель главы администрации президента России Вячеслав Володин провёл встречу с экспертным сообществом, где обсуждались особенности досрочного голосования, которое впервые за последние годы получило широкий размах на региональных выборах.

Как сообщил «Ъ», по словам участников встречи, господин Володин предупредил, что избыточная активность на досрочном голосовании может сказаться на восприятии выборов как легитимных. Участники встречи, в частности, говорили, что досрочное голосование способно укрепить доверие к выборам, если оно не превышает считанные проценты. Собеседники наших коллег из «Коммерсанта» считают, что «большие объёмы» досрочного голосования дают лишние аргументы оппонентам власти, в то время как многие российские губернаторы и без того гарантированно лидируют практически во всех регионах.

То есть, идёт явный посыл из администрации президента, чтобы никакого злоупотребления с досрочным голосованием на выборах 14 сентября не было. И с этим согласен губернатор Александр Жилкин, который ведёт свою избирательную кампанию честно, чисто и без нарушений. 

Такой же линии придерживают многие главы районов в Астраханской области, но только не Нургали Байтемиров.

Глеб Иванов