Прокуратурой Астраханской области взято на особый контроль расследование уголовного дела по факту публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности.

В период времени с 1 по 10 сентября 2010 г. в мечети № 3, расположенной по улице Красная Набережная, д.112 г. Астрахани неустановленное лицо на подоконнике молельной комнаты поместило листовки с текстом под названием “Обращения муджаидов к Астраханцам”. Указанные листовки были обнаружены прихожанами мечети.

По заключению лингвистического исследования в тексте листовок содержатся публичные призывы к насильственному захвату и удержанию власти, а также насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации.

По данному факту следственными органами УФСБ России по Астраханской области 6 ноября 2010 года возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.280 УК РФ – публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

В настоящее время по делу проводятся неотложные следственные действия, в том числе нацеленные на установление лиц, причастных к совершению указанного преступления.