В Наримановском районе кончились деньги!

Заплати налоги и живи спокойно,

Но каждый рубль как покойник.

На эти деньги люди сверху

Нас, всех остальных,

превращают в перхоть.

Lumen.


Ох, вот она широкая русская душа. Только потратив весь бюджет, мы обнаруживаем: «Упс! А деньги-то кончились. Ай-ай-ай, беда!». А потрясем-ка мы свой народ. Вон, есть же маленькие села в небольших областях, у них средства и заберем. Действительно, зачем им деньги? Они не транжирят их так, как в Москве, значит, деньги у них лежат без дела.


В сёлах Наримановского района замечательно развит малый бизнес, налогоплательщиков предостаточно, но деньги, которые по закону должны выделять, просто испаряются. Рассмотрим на примере одного села.


Всё началось с сокращений в сельсовете. Просто стало поступать меньше денег, и половине (если не большей части) пришлось уйти. «Вы слабое звено», – услышали некоторые работники и покинули свои уютные кабинеты, которые нынче пустуют и заполняются паутиной. Но это, согласитесь, можно ещё как-то простить государству.


Следующим ходом было закрытие святая святых этого села – замечательной библиотеки и Дома Культуры. Полки, заставленные новенькими книгами, ещё пахнущие типографской краской, спрятаны теперь от сельчан за закрытой дверью. Дом Культуры, где занимались в различных кружках дети из сёла, теперь закрыт. Работники уволены. Света и отопления нет. Пора начать беспокоиться за книги, которые за зиму могут отсыреть и испортиться. Да, всё испортится! От книги «Война и мир» 1945 выпуска до совсем новеньких изданий детских сказок. И ничего с этим не поделать.


Вот так в области и появляются криминальные районы. Попросту дети, которые могли использовать свои силы, свою энергию в развивающих кружках, на чтение книг, начинают в свободное время шататься и крушить всё вокруг. Это я говорю по примеру соседнего района, куда ребенка одного вечером никогда не пустят, потому что молодёжь там действительно опасна. Да что уж там ребенка, не каждый взрослый решится прогуливаться там вечером. Точной статистики происшествий предоставить не могу, но наверняка знаю, что детский досуг там не обеспечен, и подростковая преступность вместе с уровнем быдла среди детей растет. И в этом селе будет расти. Такими темпами весь Наримановский район сгниёт. А из-за чего, спросите вы, закрыли Дом Культуры? Причина проста. Нет денег. Впридачу к этому в селе закрыли отделение полиции. Это был последний штрих, шах и мат сельчанам, чтобы окончательно поставить крест на будущем села. Детям нечем заняться в свободное время, они пойдут крушить всё, а усмирить их будет некому, потому что единственный участковый тоже попал под сокращение.


Я, конечно, все понимаю, Украине российские деньги нужнее, у них же война. Бомбёжка террористов важнее, они опасны для всего мира. Крыму нужнее, у них стресс после присоединения и света нет. А у нас с 90-х этот стресс не убывал! И всё нормально, живём. Но не всё так просто. Стоит ли наивно полагать, что Наримановский район пожертвовал всё средства для несчастных страдальцев соседних стран? Это же смешно. Уверена, в исчезновении денег нет ни благородной цели, ни мистической тайны. Всего лишь кому-то из депутатов понадобилась новая машина/квартира/дача, или очередному чиновничьему ребёночку пришло время отправляться учиться в Европу. Вот и позакрывали в районе всё, что могли. Но и этого оказалось маловато. Видимо, сильно какому-то чиновнику понадобилось пополнение богатств.

А тем временем учителям наримановских школ недавно пришла зарплата. Педагогов предупреждали, что зарплату урежут, но таких цифр никто не ожидал. Готовы узнать? Её урезали на 7 000 рублей! Семь тысяч рублей. Не урезали даже, а отрубили топором, не глядя, что рубят. Это 40 процентов от зарплаты. По словам учителей, зарплаты сокращают только в Наримановском районе, в областном центре они остаются неизменными. Да, жизнь несправедлива, особенно в России. А цены растут в геометрической прогрессии, и растут они для всех одинаково.


Раз уж мы начали говорить на учебную тему, расскажу недавнюю инициативу Наримановского района. Две школы из очень далеких по расстоянию сёл (Линейное и Старокучергановка) решили объединить. Есть два варианта. Первый – весь состав одной (с. Линейное) перенесут в другую, тогда школьникам придётся ездить за 60 километров во вторую школу, и большинство учителей первой придётся уволить. Второй вариант – каждая школа останется при своём, но финансирование на две будет поступать будто на одну. Кстати, а что сказало на это начальство школ? «В Наримановском районе нет денег». А им это, интересно, Наримановский район сказал? Резонный вопрос, а куда они делись-то? Налогоплательщики трудятся, честно платят все налоги, в нашем селе открылся целый базарчик, люди работают, а им не дают даже отправить своих детей в библиотеку за книжкой. А учителя? Стараются, обучают детей, всех: глупых, умных, богатых, блатных, играющих на перемене в телефон стоимостью несколько зарплат этого учителя. И они не жалуются, молча получают эти гроши, от которых все, кто может, отрезают по кусочку. А в пользу кого их отрезают? В пользу новой дачи чиновника? Неизвестно. Известно лишь, что «В Наримановском районе денег нет».


Добавлю ещё немного горячих новостей, которые официально, разумеется, никто не подтвердит. По слухам, из Москвы поступил в регионы сигнал: сокращать расходы. И инициативный глава Наримановского района Н.М. Кандыков придумал и поведал всем, как это сделать. Получилось, что нужно попросту забрать деньги у бедных и отдать богатым. Вернее, не давать бюджетникам из Наримановского района львиную долю средств. Эдакий Робин Гуд наоборот. Робин Бэд.


Просто Я, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 44 (654)