В Наримановском районе началась работа на результат

Врио губернатора Астраханской области Игорь Бабушкин посетил Наримановский район. Вместе с главой Валерием Альджановым они встретились с жителями сёл и райцентра, выслушали их чаяния и пожелания, проинформировали о текущих делах и планах.

В активно застраивающемся и заселяющемся поселке Мирный бывший детсад переоборудован в школу. Условия не соответствуют нормам, обучение проходит в две смены. «Поэтому в Мирном в этом году начнётся строительство школы на 220 мест», - сообщил сельчанам Игорь Бабушкин. 

Требуется новая школа и жителям села Николаевка, поэтому она там тоже будет построена, но в 2022 году.

В городе Нариманов желающих задать вопрос Игорю Бабушкину было много, люди приехали из соседних сёл.

Жители Бурунов и Прикаспийского мучаются без питьевой воды. Глава региона поручил главе района: организовать бесплатный подвоз питьевой воды, пока не будет решена проблема цивилизованного водоснабжения, что касается всего региона.

О плохих дорогах рассказали жители Верхнелебяжьего: «Трасса до села вся в дырах». Но, как прокомментировал глава района Валерий Альджанов, дороги к пяти сёлам, в том числе Верхнелебяжью, Бурунам и Басам, уже готовятся к ремонту.

На окраинах города Нариманов по пять-шесть раз в день отключают электричество. Глава района заверил, что электросети переданы на баланс «МРСК- Юга», они обещают привести их в порядок.

Одними диалогами с жителями у врио губернатора не обошлось, Игорь Бабушкин по их просьбе посетил пару многоэтажных домов. В пятиэтажке по улице Набережная он увидел протекающие потолки и разваливающиеся стены. И дал задание руководству Нариманова оказать помощь в ремонте.

На улице Астраханская Игорь Бабушкин спустился в подвал многоэтажного дома номер 6: сырость, неприятный запах – эти беды преследуют жильцов 11 лет. И никому нет дела до этого.

Глава региона поручил руководству Нариманова - срочно установить в подвал насос, откачать воду, привести в порядок подвальное помещение.

Игорь Бабушкин сказал людям: «В регионе начата работа по инвентаризации и пересмотру некоторых ранее принятых несправедливых решений по ветхому и аварийному жилью и капитальному ремонту многоквартирных домов. Это касается и Наримановского района». 

Врио губернатора дал Валерию Альджанову ряд поручений и папку с жалобами жителей Наримановского района. В них - неудовлетворительная работа предприятий ЖКХ и управляющих компаний, перебои с подачей воды и электроэнергии, плохие дороги, проблемы многодетных семей и многое другое.

«Люди сообщают об очевидных, элементарных фактах, по которым не дорабатывает местная власть. Даю вам поручение в течение недели детально разобраться по каждому обращению и сообщить мне о принятых мерах», - сказал Игорь Бабушкин главе Наримановского района.


 Птицефабрика «Степная» будет работать

Птицефабрика в Наримановском районе несколько лет назад процветала, производила до 250 тысяч яиц в день (сейчас – 120 тысяч), имела торговые точки в Астрахани, обеспечивала работой полторы сотни человек.

За последние семь лет оборудование фабрики не менялось. Многие производственные процессы осуществляются вручную.

С 2017 года предприятие убыточное. Причины - дорогой корм, задержки по оплате товара оптовиками, другие факторы. Численность работников сокращается, зарплата задерживается.

Об этих проблемах руководство предприятия сообщило Игорю Бабушкину.

Предприятию оказана финансовая поддержка - 19,5 миллиона рублей.

«Птицефабрика «Степная» нужна селу, она даёт стабильную работу жителям Николаевки, - заявил глава региона. - Для нас важно, чтобы ваше предприятие стабильно работало, чтобы рабочие своевременно получали зарплату».