В Наримановском районе рука руку моет?

Прокурору Астраханской

области, старшему советнику юстиции А.Г. Лычагину


ЗАЯВЛЕНИЕ


Прошу вас провести проверку исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан администрацией муниципального образования «Наримановский район».


В адрес главы МО «Наримановский район» Кандыкова Н.М. неоднократно направляются обращения граждан, в том числе коллективные заявления о нарушениях законодательства, сведения о совершённых преступлениях в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Прикаспийский» Наримановского района.


Заявления граждан содержат сведения о совершённых противоправных действий в СПК «Прикаспийский», о совершённых фактах хищений имущества коллективно-долевой собственности кооператива, растраты имущества кооператива, неправомерных действиях при получениях средств федерального и регионального бюджетов, предоставленных СПК «Прикаспийский» в виде субсидий на содержание племенного маточного поголовья лошадей, в рамках реализации государственных программ поддержки племенного животноводства и другим вопросам, относящихся к компетенции правоохранительных органов.


В соответствии с ч.3 ст.8 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, которым оно поступило, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения, за исключением случая, указанного в ч.4 ст.11 настоящего ФЗ.


В соответствии с п.5 ч.1 ст.10 ФЗ орган местного самоуправления или должностное лицо уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.


В нарушение указанных требований законодательства заявления граждан, в том числе коллективные, о неправомерных действиях в СПК «Прикаспийский», направленные в администрацию МО «Наримановский район», в ОМВД России по Наримановскому району, прокуратуру Наримановского района и иные правоохранительные органы, с соответствующим уведомлением граждан-заявителей администрацией МО «Наримановский район» не направлялись.


В марте 2011 года на имя главы МО «Наримановский район» направлено коллективное обращение граждан, содержащее сведения о противоправных действиях, данное обращение по компетенции в правоохранительные органы не направлено.


20 декабря 2012 года на имя главы МО «Наримановский район» направлено коллективное обращение граждан, содержащее сведения о противоправных действиях, данное обращение по компетенции в правоохранительные органы не направлено, в установленные законом сроки ответ на обращение заявителям не представлен.


3 сентября 2013 года на имя главы МО «Наримановский район» направлена копия коллективного обращения граждан, содержащее сведения о противоправной деятельности, данное обращение по компетенции в правоохранительные органы не направлено.


25 апреля 2014 г. на имя главы МО «Наримановский район» направлено обращение исполняющего обязанности председателя СПК «Прикаспийский» Телешева Т.Н. об оказании содействия в вопросе восстановления производственной, племенной и иной деятельности сельхозкооператива и других вопросов. В нарушение установленного законом срока рассмотрения обращения, ответ получен через 54 дня, без уведомления о продлении 30-дневного срока рассмотрения обращения.


В соответствии со ст.13 вышеуказанного закона, при личном приёме граждан содержание устного обращения заносится в карточку личного приема гражданина. В случае, если изложенные в устном обращении факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки, ответ на обращение с согласия гражданина может быть дан устно в ходе личного приема, о чем делается запись в карточке личного приема гражданина. В остальных случаях дается письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.


В соответствии с п.4 ч.1 ст.10 ФЗ орган местного самоуправления или должностное лицо дает заявителю письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в ст. 11 ФЗ.


В нарушение указанных требований ФЗ в администрации МО «Наримановский район» допускаются факты незаведения карточек личного приема граждан в связи с их устными обращениями.


В частности, в ноябре-декабре 2014 года в администрацию МО «Наримановский район» на личном приеме главы района устно обращался и.о. председателя СПК «Прикаспийский» Телешев Т.Н. по вопросу дальнейшей деятельности племенного сельхозкооператива, осуществляющего деятельность на территории Наримановского района. Карточка указанного личного приема в администрации МО «Наримановский район» не заведена, письменный ответ на устное обращение с личного приема не получен.


Полагаю, что во всех описанных доводах имеются признаки коррупционной составляющей.


В связи с изложенным, прошу:


1. Принять меры к устранению нарушений законодательства;

2. Привлечь к ответственности должностных лиц администрации МО «Наримановского района», допустивших нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.


Телешев Т.Н.,

Астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат» №2 (660), 2016 г.