Уважаемые члены палаты!

Обращаюсь к Вам с предложением о необходимости принятия мер в нашей стране по кардиальному изменению (реформированию) деятельности судебной системы РФ.

Столкнувшись впервые в 2003г. в гражданском судопроизводстве, был просто поражён её полной несостоятельностью, несовершенством, узаконенной волокитой, а самое главное принципиальным не выполнением данной структурой возложенных на неё функций по защите нарушенных прав граждан, особенно перед чиновничьем беспределом.

Привожу несколько примеров из своего личного опыта о безобразной работе судебной системы РФ, защищающей интересы представителей административно-государственной системы.

1. Заслуживает места в книге рекордов Гиннеса рассмотрение дела по незаконному отказу в установлении моему отцу профессионального заболевания, проработавшего 28 лет машинистом во вредных производственных условиях труда и потерявшего 80% слуха. Ленинский районный суд г. Астрахани 3,5 года рассматривал данное дело и вынес заведомо не правосудное решение, отказав в исковых требованиях к 1-ой областной клинической больницы, не смотря на представленные документальные доказательства и на заключения экспертизы, которая установила связь заболевания с профессией.

2. Судебная система РФ отказала признать недействительным вынесенный Администрацией Астраханской области региональный нормативный акт, который вошёл в противоречие вышестоящему нормативному документу, имеющему большую юридическую силу.

Согласно Положения «О предоставлении квартир работникам бюджетной сферы в первой очереди 144-квартирного дома по ул. Куликова, 38 корп.2 в г. Астрахани», утверждённое Распоряжением Губернатора области от 16.06.2003г. №554-р «Об обеспечении жильём работников бюджетной сферы» государственные бюджетные деньги, в размере 9,6 млн. рублей были потрачены на граждан, не стоявших в очереди на субсидию и не имевших по своему материальному положению право на данную государственную финансовую поддержку (сотрудники Государственной Думы Астраханской области, сотрудники Фонда госимущества, сотрудники Департамента финансов, сотрудники Управления Администрации области и др.), которые со своей высокой зарплатой очень ловко причислили себя к работникам бюджетной сферы (Департаментам образования, культуры и здравоохранения). Дом ещё строился, а в газетах уже появились объявления «нуждающихся» о продаже своих квартир.

Данный региональный нормативный акт вошёл в противоречие вышестоящему нормативному документу, имеющему большею юридическую силу, а именно Постановлению Правительства РФ № 937 от 03.08.96г. «О представлении гражданам РФ безвозмездных субсидий на строительство и приобретение жилья».

Деньги были выделены Правительством Астраханской области не малоимущим, а материально обеспеченным гражданам, и к тому же без должного контроля. Не была применена существующая методика и схема расчёта полагаемой субсидии для каждого гражданина, исходя из времени принятия на учёт и совокупного дохода семьи за шесть месяцев, прописанная вышеуказанным Постановлением!!!

Вынесенным нормативным актом были нарушены гражданские права, сотни работников бюджетной сферы стоящих длительное время в очереди на получение субсидии на приобретение жилья (ст.12, 13 ГК РФ).

3. Суд отказал мне в трудовом споре в переводе на работу на должность консультанта в отдел санитарного надзора ТУ Роспотребнадзора в АО, не смотря на то, что суду было предоставлено достаточно доказательств подтверждающие обстоятельства о моём преимущественном праве занятия данной должности перед остальными сотрудниками, а именно: диплом о получении специального санитарно-гигиенического медицинского образования, удостоверение о присвоении высшей квалификационной категории и трудовая книжка. Суд также проигнорировал другие представленные мною доказательства, а именно ведомственные инструктивные документы, регламентирующие квалификационные требования к специалистам для занятия должности в отделе санитарного надзора. В нарушение данных приказов областным руководством санитарной службы области, при формировании штата вновь созданного Территориального управления на вышеуказанные должности были приглашены педиатры, окулисты, и терапевты не имеющие должной квалификации, необходимого стажа работы и специального санитарно-гигиенического медицинского образования.

Самым отвратительным и безобразным фактом в данном деле было издевательское вопиющее враньё судей, которые в своих решениях указывали, что я якобы лично не обращался к своему руководству с заявлением о переводе, в то время как моё заявление и ответ с отказом в переводе всё время прилагались к поданным жалобам. Позорнее ситуации в правовой структуре не придумаешь. Слуги закона превратили Храм правосудия в Детский сад.

Из всех моих обращений, ни одно решение, вынесенное, судьями с грубейшими нарушениями норм процессуального и материального права не было отменено вышестоящими инстанциями вплоть до Верховного суда РФ, тем самым была обозначена круговая порука судебного сообщества Российской Федерации. Верховный суд РФ, чтобы не дискредитировать работу своих коллег механически переписывает ранее вынесенные решения и отсылает их обратно. Исключения составляют, только громкие дела, которые находятся на контроле у средств массовой информации.

Полная обособленность и изоляция данной правовой структуры от общественности и правоохранительных органов, отсутствие какого либо контроля над её работой привели к не виданному размаху коррупции в судебной системе.

Выявленная незаконная продажа с участием федеральных судей детей за границу, квартир и другие вопиющие криминальные факты, а также десятки невинно осужденных людей это только маленькая часть, того

бесправия, а вернее сказать беспредела, который удалось обнародовать в судебной системе РФ.

Вынесенные не справедливые заведомо не правосудные решения, уже привели к самосуду народа над непорядочными судьями, к банальному их «отстрелу» и взрывам в залах суда, о чём сообщалось в средствах массовой информации.

Хорошо про плаченные слащавые телепередачи о судебных процессах, не что иное, как способ завуалировать те безобразия, которые существуют в действительности в судебной системе РФ. Создать в общественном сознании населения положительный имидж российских судей.

Но у людей, которые хоть раз столкнулись с работой российской судебной системы, это шоу-лицедейство кроме иронии и усмешки никаких эмоций больше не вызывает.

Российские космонавты перед полётом в космос всегда смотрят фильм «Белое солнце в пустыне». Российской когорте судей я думаю, как наглядное пособие надо почаще смотреть фильм «Девять негритят» С. Говорухина.

Так, как помимо земного суда ещё существует Божий суд, который действительно судит всех и всё по справедливости, в т.ч. и судей. И если взялся судить людей, то суди по справедливости, а не по понятиям. В противном случае вынесенные заведомо несправедливые судебные решения по жизни отыграются на тебе или на твоих родственниках. Эта прописная истина уже давно всем известна и проверена эмпирическим путём.

Существующие квалификационные коллегии судей старательно скрывают от общественности все негативные факты деятельности своих коллег и не принимают никаких мер по жалобам граждан о недостойном поведении судей.

На одном из судебных процессов в г. Астрахани судья вначале говорила «Ответчику» что он проигрывает суд, чтобы срочно брал адвоката. А после того как была подключена высокооплачиваемая защита, стала, открыто подсказывать «Ответчику» на судебном заседании как надо говорить, чтобы уйти от ответственности. О данном проступке судьи была направлена жалоба, по которой квалификационная коллегия судей не приняла никаких мер, мотивируя тем, что данные слова не были зафиксированы в протоколе судебного заседания. Как будто подобные вещи всегда фиксируются секретарём судебного заседания, и судья, несомненно, потом подписывает такой протокол. Нелепее отписки не придумаешь.

Не является секретом, тот факт, что деньги, получаемые адвокатом за «нужное» решение успешно делятся между ним и судьёй.

Прошу Вас также рассмотреть предложение о переносе апелляционной, кассационной и надзорной инстанций из региональных судов в другие города России по примеру арбитражных судов.

В небольших городах, где все друг друга знают, об объективности и беспристрастности данных инстанций не может быть и речи, т.к. Судебная коллегия по гражданским делам и Президиум областного суда формируются судьями из районных судов города и области. Учитывая человеческий фактор!!! и оставшуюся взаимосвязь коллег по работе (вместе общаются, отдыхают, дружат семьями, справляют праздники и т.п.) обращения в вышестоящие судебные инстанции, в том же городе, является совершенно бесперспективным занятием.

Общеизвестным является также тот факт, что судьи первой инстанции, в нарушении ст.8 и ст.17 ГПК РФ о не зависимости осуществления судьями правосудия и недопустимости повторного участия судьи в рассмотрении дела принимают решения не самостоятельно!!!, а совещаются и выполняют указания вышестоящего судебного руководства. В связи, с чем теряется весь смысл права на обжалования судебных решений и прохождения следующих инстанций в том же регионе, т.к. кассационная жалоба попадает на рассмотрение к тому судье, который уже дал своё указание какое вынести решение по данному делу. Контроля над такой ситуацией в судебной системе не существует!!!

Только перенос вышестоящих инстанций в другие города России, так называемее «перекрёстные» проверки вынесенных судебных решений судов первой инстанции ещё как-то смогут повлиять на ликвидацию региональной круговой поруки судебного сообщества.

Вместе с этим прошу Вас рассмотреть предложение о внесении поправок в Гражданско-процессуальный Кодекса РФ, который является противоречивым и несовершенным юридическим документом.

- ст. 11 и ст.195 обязывает судью при вынесении решения, чтобы оно было законным и обоснованным применять нормативные правовые акты и основываться на представленные доказательства. В то же время судье даётся право выносить решение по своему личному внутреннему убеждению, и никакие доказательства для суда не имеют заранее установленной формы!!!

- п.2 ст.20 противоречит ст.16 ГПК РФ «Основания для отвода судьи». Теряется весь смысл заявления суду отвода, т.к. вопрос об отводе разрешается единолично тем же судьёй, которому Вы выразили полное недоверие в объективности и беспристрастности проведения процесса. Рассмотрение дела всё равно в соответствие с вынесенным определением, которое, по мнению судьи не подлежит обжалованию!!!, проводится тем же судьёй, а ваши возражения на данное определение судьи, только лишь прилагаются к кассационной жалобе.

Полная процессуальная абсурдность и бесперспективность заявления отвода суду.

Многочисленные обращения российских граждан за защитой своих нарушенных прав в международные инстанции - свидетельствуют о правовом кризисе в России!!!

Европейский суд по правам человека завален формулярами жалоб от российских граждан!!! На 15 января 2005г. мой формуляр жалобы был уже зарегистрирован в Страсбурге под № 1405/05. За полмесяца 1.5 тысячи обращений из России. Данные цифры, как ни лучше характеризуют качество работы российской судебной системы по защите нарушенных прав граждан.

Существующая судебная система в РФ полностью дискредитировала себя в глазах российских граждан и международной общественности, совершенно не оправдала данный ей судебной реформой статус «независимой» и деньги налогоплательщиков, которые в ущерб врачам и учителям из бюджета страны идут на материальное обеспечение судей. Вызывает своей не результативной деятельностью у граждан полное недоверие к правовой системе и к своему государству в целом.

Гражданам России нужен настоящий правосудный орган в стране, а не дешёвая Фемида, которая своими грязными делами вызывает к себе отвращение и глубокое презрение. Нужны «слуги закона», а не прислуги и угодники перед теми, кто больше заплатит.

В целях снижения обращения российских граждан за восстановлением своих нарушенных прав и свобод в международные правовые организации, предлагаю членам палаты выйти с предложением к Президенту РФ и Правительству РФ о создании в стране «Независимого общественного органа, осуществляющего инспекционный контроль над вынесенными судебными постановлениями всех судебных инстанций, в т.ч. по гражданским делам» состоящий из высококвалифицированных юристов России.

Снизить заработную плату судьям. Повышенная зарплата не ликвидировала коррупцию в судебной системе, а только усугубила её, стали брать ещё больше, и не сказалась на качестве работы судей. Качество работы судебной системы РФ должно оцениваться не по количеству рассмотренных дел судьями, а по количеству снижения обращения российских граждан за восстановлением своих нарушенных прав в другие правовые инстанции включая международные. Направить деньги на материальное обеспечение врачей и учителей, которые не меньше загружены работой.

Российская судебная система ещё не готова не в нравственном, не моральном, не в профессиональном, не финансовом плане к самостоятельному (независимому), справедливому и законному разрешению не только уголовных, но и гражданских дел. В этом моё глубокое убеждение.

С уважением Сахнов А. В., г. Астрахань

08.06.2006г.