В отношении астраханских чиновников и коммерсантов возбуждена серия уголовных дел
Следственный комитет сегодня сообщил о возбуждении 17 уголовных дел, чьими фигурантами стали чиновники регионального правительства, сотрудники администраций районов Астрахани, главы муниципальных образований Астраханской области и их подельников-коммерсантов.

Дела возбуждены по ч.3 ст.159 УК РФ («Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере», до шести лет колонии), ч.1 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий», до четырёх лет колонии), ч.2 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления», до семи лет колонии).

Уголовные дела возбуждены в отношении:

- экс-министра строительства и дорожного хозяйства Астраханской области Сергея Кучумова;

- экс-министра строительства и дорожного хозяйства региона Василия Корнильева;

- бывшего первого заместителя министра строительства и ЖКХ АО Светланы Архаровой;

- главы МО «Астраханский сельсовет» Наримановского района Игоря Иванова;

- начальника отдела по работе с населением администрации Кировского района Астрахани Фёдора Бабичева;

- экс-начальника отдела по работе с населением администрации Советского района Астрахани;

- двух индивидуальных предпринимателей – коммерсантов в сфере строительного бизнеса;

- экс-главы Наримановского района Нурлана Кандыкова;

- бывшего сотрудника службы строительного надзора области;

- действующего начальника отдела технического надзора управления по капитальному строительству, градостроительной, строительной и жилищной политике администрации Астрахани Сергея Марченко;

- действующего замглавы администрации Камызякского района по вопросам ЖКХ и строительства Евгения Ермолаева;

- директора МКУ «Дирекция по реализации целевых программ»  Ильи Мироедова и его заместителя;

- экс-замглавы Камызякского района.

В рамках этой же серии уголовное дело возбуждено в отношении и.о. министра строительства и ЖКХ АО Олега Гужвинского.

На протяжении четырёх лет, начиная с 2015 года, Кучумов, Корнильев и Гужвинский незаконно предоставляли Фонду капитального ремонта многоквартирных домов Астраханской области субсидии из областного бюджета для оплаты услуг АО «Социальные гарантии» вопреки Жилищному кодексу России и областным законодательным актам. В итоге «незаконно использованы» 47 миллионов рублей из бюджета нашего региона.

Кроме того, в рамках реализации программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда, были заключены контракты с предпринимателями на строительство квартир в Кировском и Трусовском районах Астрахани, а также в Камызякском и Наримановском районах. Дома не строились, но главы муниципальных образований подписывали акты выполненных работ.

Экс-начальник отдела по работе с населением администрации Советского района Астрахани при наличии достаточных денег и материалов не включил в программу «Переселение граждан из аварийного жилого фонда на 2019-2024 годы» аварийный многоквартирный дом на ул. Ахшарумова, техническое состояние которого оценивается как аварийное.

На том же попался и начальник отдела по работе с населением администрации Кировского района Астрахани Бабичев: игнорируя реальную опасность технического состояния дома на ул. Лычманова, он рекомендовал собственникам жилья самим готовить документы для признания их дома аварийным. При том, чиновник не принял мер к своевременному проведению технического обследования дома, который до сих пор не включен в реестр многоквартирных домов и помещений, признанных непригодными для проживания.

Возбуждение этих уголовных дел произошло после визита в Астраханскую область замгенпрокурора России Андрея Кикотя.

Также сегодня стало известно об аресте первого замминистра облминэка Стемасова.