Прокуратура Приволжского района Астраханской области провела проверку соблюдения трудового законодательства в сфере оплаты труда в деятельности ОАО «Астраханские водопроводы», имеющего структурные подразделения в семи районах области.

Установлено, что с 1 декабря 2009 по 31 января 2010 года директор ОАО «Астраханские водопроводы» Сулейманова Ф.С. не выплачивал заработную плату 390 работникам, в результате чего сумма задолженности составила более 10 миллионов рублей. При этом работодатель имел реальную возможность погасить задолженность перед работниками, так как в указанный период на хозяйственные нужды предприятия он потратил свыше 9,5 миллионов рублей.

По факту невыплаты заработной платы свыше двух месяцев в отношении директора ОАО «Астраханские водопроводы» Сулейманова Ф.С. 31 марта 2010 года следственными органами Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Астраханской области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.145.1 УК РФ.

Кроме того, по постановлениям прокуратуры руководитель предприятия за невыплату заработной платы и непредставление в органы статистики сведений о задолженности привлечен к административной ответственности.

В интересах работников предприятия прокуратурой предъявлены исковые заявления в суд о взыскании заработной платы.

Надзор за расследованием уголовного дела осуществляется прокуратурой района.