В целях обеспечения безопасного плавания судов в зимнюю навигацию 2012-2013 годов планируется введение ограничений для судов по режиму ледового плавания в акваториях морских портов Астрахань, Оля, Волго-Каспийском морском судоходном канале, на Астраханском рейде.

Согласно Ледовому прогнозу на зимний период 2012-2013 годов по городу Астрахань, Волго-Каспийскому морскому судоходному каналу и северной части Каспийского моря на указанных акваториях в конце декабря ожидается толщина льда 10-15 см, к концу января – 30-35 см.

Наибольшая толщина льда ожидается в середине февраля – 35-40 см.

Ограничения будут устанавливаться капитаном морского порта Астрахань и капитаном морского порта Оля в зависимости от прогнозируемой ледовой обстановки на акваториях морских портов, в соответствии с приложением N 1 к Обязательным постановлениям в морском порту Астрахань и приложением N1 к Обязательным постановлениям в морском порту Оля.

При развитии тяжелых ледовых условий, сжатии, торошении льда, невозможности судов выдерживать установленную скорость движения в караване будут вводиться ограничения по мощности судовой энергетической установки не менее 1000 кВт.

В предстоящую зимнюю навигацию ледокольную проводку судов будут обеспечивать линейные ледоколы проекта 1105 «Капитан Букаев» и «Капитан Чечкин» с мощностью 4650 кВт, ледокол проекта 1191 «Капитан Мецайк» с мощностью 4815 кВт, с возможностью работать в сплошном льду толщиной до 70 см и рыхлом льду толщиной до 1 метра в соответствии с их классификацией.