В порту Астрахань предотвращено затопление судна «Византин» и загрязнение акватории нефтепродуктами
«Морспасслужба Росморречфлота» оказало помощь аварийному судну «Византин» в порту Астрахань, не допустив разлива нефтепродуктов на акватории порта.

Информация о том, что в машинное отделение теплохода «Византин» (судовладелец ООО СК «Ладога»), стоящего у причальной стенки Центрального грузового причала, поступает забортная вода, штатная судовая осушительная система с откачкой поступающей воды не справляется, судно обесточено, уровень воды в машинном отделении аварийного судна увеличивается, поступила вечером 5 ноября 2017 года.

Существовала реальная угроза разлива нефтепродуктов на акватории порта Астрахань, сообщает пресс-служба Морспасслужбы.

Для оказания помощи терпящему бедствие судну в район аварии были направлены силы и средства аварийно-спасательного формирования Каспийского филиала ФБУ «Морспасслужба Росморречфлота»: водолазный катер «Волна» с понтоном, оснащенным оборудованием по локализации и ликвидации последствий разлива нефти и нефтепродуктов, рабочий катер «ВРД-1025» с водоотливными средствами производительностью – 260 куб. м/час, спасательный катер «Ласточка» и аварийно-спасательное подразделение – 6 спасателей.

В ходе спасательной операции для предупреждения возможного разлива нефтепродуктов с аварийного судна на акваторию р. Волга чуть ниже по течению были выставлены два ордера боновых заграждений (основной и страхующий) общей длиной 300 м и проведены работы по откачке забортной воды автономными переносными насосами из машинного отделения и других отсеков аварийного судна «Византин» в суда-бункеровщики, периодически подходившие к борту аварийного судна.

В результате действий спасателей филиала судно было поставлено на плав, не были допущены затопление судна и загрязнение акватории порта Астрахань, - сообщает отраслевой портал "Российское судоходство".