В правительстве прокомментировали задержку выплат пособий астраханцам

Губернатору Игорю Бабушкину поступают от астраханцев вопросы по задержкам выплат пособий на детей, введенных президентом страны в связи с ограничениями из-за пандемии коронавируса.

Сегодня заместитель председателя Правительства Астраханской области Дмитрий Овчинников, курирующий социальный блок, пояснил, что задержки в оплате действительно имеются и связаны они с тем, что по каждой семье различным ведомствам приходится проверять по 15-19 документов. При этом, родители избавлены от необходимости посещать многочисленные кабинеты чиновников.

С задержками по выплатам столкнулись только семьи с детьми в возрасте от 3 до 7 лет, так как эти пособия положены только тем семьям, у которых доход не больше прожиточного минимума на человека и при назначении выплаты родителям необходимо подтвердить, подходят ли они под эти критерии, сказал зампред правительства.

«Мы были ориентированы на то, что у нас в регионе 23-25 тысяч семей, кому эти пособия полагаются, - рассказал Овчинников. – Фактически же одномоментно поступило 35 тысяч заявлений. На сегодняшний день больше половины из них обработаны».

При проверке документов выясняется, что одна четвёртая часть заявителей не подходит под критерии выплат – люди подают заявления, предварительно неправильно считая свои доходы.

А вот с единовременными пособиями на детей в возрасте до 16 лет проблем с выплатой в Астраханской области нет, заявил Овчинников. На счета родителей в совокупности уже поступило больше двух миллиардов рублей.

Дмитрий Овчинников заверил, что в июле астраханцы получат все причитающиеся выплаты в полном объёме.

Вопрос на личном контроле у губернатора.