В работе астраханских образовательных учреждений выявлены нарушения
Прокуратура поделилась результатами принятия мер реагирования на нарушения законодательства в работе образовательных учреждений области по итогам минувшего года.

Так, зарплата педагогических работников не соответствовала средней по региону. Только после вмешательства «ока государева» размер денежного довольствия довели до 100% среднего по области.

Установлено, что руководители выплачивали своим подчинённым зарплату «с превышением предельно допустимого уровня». Например, в Ленинском районе щедрый директор платил своим замам и главбуху завышенные зарплаты и не ничем предусмотренные премии.

В Советском и Трусовском районах города, а также в Володарском и Камызякском районе преподавателей брали без справок о судимости и обязательных медосмотров у нарколога и психиатра. А в детсадах Советского района фактические сроки выплаты зарплаты и расчётов при увольнении не соответствовали законным.

В связи с выявленными фактами внесены представления, виновники привлечены к дисциплинарной ответственности.

Ранее сообщалось о втором возбужденном уголовном деле по факту мошенничества заведующей детским садом в Кировском районе Астрахани.