Напрошлой неделе журналистам поступило обращение к губернатору, подписанное ведущими астраханскими спортсменами и тренерами. Среди них - патриарх астраханского гандбола Владимир Гладченко, советник губернатора Валентин Макаров, олимпийские чемпионы Василий Кудинов, Олег Киселев, Андрей Тюменцев, заслуженные тренеры России Алла Сидоренко (художественная гимнастика), Марк Гиллер (греко-римская борьба), Юрий Шоя (самбо) и многие другие. Спортивная элита региона выражает озабоченность и недовольство работой руководителя министерства по спорту и туризму.

Вот уже год, как за астраханский спорт отвечает Александр Хозов. Перед молодым тридцатилетним бизнесменом (Хозов до этого занимался закупкой и реализацией вторчермета) ставилась задача не только поднять спортивные результаты, но и, в первую очередь, решить финансовые и хозяйственные проблемы.

Задача, прямо скажем, не из простых. Детско-юношеские школы десятилетиями не знали ремонта. Некоторые из них в буквальном смысле разваливаются. Качественные спортивные площадки - настоящая редкость в регионе, некогда прославленном на весь мир достижениями гандболистов, гимнасток, борцов, боксеров.

Несмотря на то, что сам Александр Сергеевич спортом не занимался, проблемы отрасли он, несомненно, знал. Потому что их все астраханцы знают. В областном центре ощущается острая нехватка плавательных бассейнов, огромные трудности испытывают гребные базы, а зарплата тренеров - одна из самых

низких в ЮФО.

По признанию заслуженного тренера СССР и России по гандболу, советника губернатора Владимира Гладченко, назначение Хозова на столь высокий пост стало для астраханских спортсменов на стоящим сюрпризом.

— По законам страны и области, пост министра по спорту и туризму имеет право занять человек, имеющий высшее образование в данной отрасли, — рассказывает Владимир Александрович. — У Александра Хозова, насколько известно, такого диплома не было. Мы все были очень удивлены этому назначению.

За год - одна планерка

Однако решение губернатора оспаривать не стали. Ведь молодой бизнесмен и впрямь мог оказаться замечательным руководителем. Год тренеры и спортсмены к нему присматривались, пытались сработаться и найти общий язык в сфере, как выяснилось, абсолютно от Александра Хозова далекой.

Но на прошлой неделе, как гром среди ясного неба, прогремело обращение астраханских спортсменов и тренеров к Александру Жилкину с просьбой «разобраться в сложившейся ситуации и принять меры к ее исправлению». Как выяснилось, исполняющий обязанности министра Александр Хозов так и не смог заручиться доверием подчиненных и большинства уважаемых в спортивной среде астраханцев. «За время его (Хозова)«плодотворной» работы «на благо спорта», — пишут губернатору авторы обращения, — ...он ни разу не посетил детско-юношеские школы области для встречи с преподавательским составом!». Также отмечено «резкое снижение количества занимающихся массовым спортом и отток ведущих спортсменов - воспитанников спортивных школ Астраханской области - из нашего региона».

По словам спортсменов и тренеров, и.о. министра совершенно «закрыт» для общения. Попасть к нему на прием и решить насущные вопросы чрезвычайно трудно. Не стремится он и глубже вникнуть в проблемы министерства.

— За весь год Хозов провел с подчиненными всего одну планерку! — сообщил «Хронометру» работник Министерства по спорту и туризму, попросивший не называть его имени. — Он не появляется на соревнованиях и мероприятиях, ходит лишь на редкие открытия спортивных объектов, где можно «засветиться» перед телекамерой. Мы его и в рабочем-то кабинете видим не каждый день.

Ни денег, ни ремонта

Тренеры и спортсмены переживают за падающие показатели в профессиональном спорте. Возмущены они и ситуацией, сложившейся в спорте массовом, общедоступном. На фоне помпезных открытий минифутбольных полей (на деле это, чаще всего, просто выровненная площадка, посыпанная песком, да пара металлических ворот), вид разваливающихся зданий большинства спортшкол удручает.

— Полтора года назад детская юношеская спортивная школа №5 по художественной гимнастике приобрела гимнастический ковер стоимостью более миллиона рублей. Но он так и лежит запакованный в буфете школы. Пока не сделают ремонт центрального зала, мы не можем создать для наших талантливых детей нормальных условий для тренировок, — рассказывает заслуженный тренер России по художественной гимнастике Алла Сидоренко. — В прошлом году за счет внебюджетных источников нам могли выделить около миллиона рублей на ремонт. Однако и.о. министра сообщил, что в выделении этих средств нет необходимости: можно сделать ремонт своими силами. В итоге, у нас ни денег, ни ремонта. Разве что окна поменяли.

На рекордах можно ставить крест

В тех школах, где ремонт все-таки начался, он становится настоящей «стройкой века». В детско-юношеской спортивной школе №1 ремонт длится уже два года, и таких примеров множество.

По мнению астраханских спортсменов, Александр Хозов не только не способствует решению проблемы, но и сознательно закрывает на нее глаза.

Зато не жалеет государственных денег Александр Сергеевич на собственные поездки, в том числе, заграничные. Не пропустил он и пекинскую олимпиаду. На посещение и.о. министра Китая было потрачено полмиллиона рублей.

При этом у министерства не нашлось денег на выезд в Пекин Вячеслава Давыденко, тренера астраханки Юлии Калиновской, выступавшей в составе сборной России в соревнованиях по академической гребле. Есть мнение, что отсутствие тренера стало одной из причин, по которым наша землячка не смогла показать на Олимпиаде высокие результаты. А поддержки и.о. министра спортсменке оказалось недостаточно.

Но самое главное - спортсмены считают, что новый и.о. министра не справился с основной задачей, которая на него возлагалась. Бизнесмен, хоть и бывший, должен уметь находить деньги.

— С приходом Хозова в астраханский спорт пришло безденежье, — считает двукратный олимпийский чемпион по гандболу Василий Кудинов. — Когда за дело берутся дилетанты, на достижениях и рекордах можно смело ставить крест. В ближайшее время

астраханские спортсмены и тренеры намерены предложить собственную кандидатуру на пост министра спорта и туризма Астраханской области. На этот раз, обещают они, это будет человек, болеющий душой за будущее астраханского спорта, не понаслышке знающий его проблемы и пути их решения.

Р.S. Пока готовился этот материал, стал известен еще один факт биографии Александра Хозова. Как выяснилось, нынешний и.о. министра спорта в 1997 году был осужден по статье 175 часть 2 УК (приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем). Александру Хозову было назначено наказание в виде лишения свободы условно сроком на два года.

Комментарий

Александр ХОЗОВ, и.о. министра спорта и туризма:

— Что касается обвинений в отсутствии бассейнов и спорткомплексов, то, простите, эта проблема десятилетней давности! Как и отсутствие в них ремонта. Решить такие вопросы с наскока невозможно. Десятилетиями они не решались, а теперь, оценивая мою работу за один год, во всех застарелых проблемах обвиняют меня.

Все мои многочисленные поездки связаны с работой. Если наши спортсмены хотят быть на моем месте, пусть берут на себя все хозяйственные вопросы, которые они, кстати, плохо знают. А я буду играть в футбол и теннис.

Алина ВЕРОВА, "Хронометр-Астрахань" №9 от 3.03.09.

***

МИНИСТЕРСКИЙ ФИНТ (статья из газеты "Горожанин")

Хотя ошибки главы областного спорта признали, в отставку его не отправили На прошлой неделе группа прославленных астраханских тренеров и спортсменов направила открытое письмо в Москву и губернатору области, в котором подвергла резкой критике работу регионального министерства спорта и лично его руководителя. Несмотря на небывалый резонанс этой истории, областные власти, признав правоту подписавших письмо, оставили все же критикуемого чиновника в должности, а решение накопившихся проблем в местном спорте возложено на общественный совет.

Виноват, но оставлен в кресле

О появлении открытого письма, подписанного 30 представителями астраханского спорта и адресованного министру спорта РФ Виталию Мутко и губернатору Александру Жилкину, стало известно еще 23 февраля. А когда в минувший четверг ряд подписантов выступили в телеэфире, ситуация стала достоянием широкой общественности.

Поскольку в числе критиков ио регионального министра спорта Александра Хозова оказались заслуженные тренеры, олимпийские чемпионы, директора спортшкол, то к их заявлению о неудовлетворительной и непрофессиональной работе министерства нельзя было отнестись пренебрежительно.

Как неофициально сообщили «Горожанину», 27 февраля губернатор обсуждал назревшую проблему со своими советниками Владимиром Гладченко и Валентином Макаровым (между прочим, подписавшими письмо одними из первых), а в СДЮШОР № 5 Александр Хозов провел встречу с другими оппонентами его деятельности. На следующий день в срочном порядке в областной администрации состоялось заседание обновленного общественного совета по спорту при губернаторе, перед началом которого стало известно, что ио министра подал прошение об отставке. Александр Жилкин, признав обоснованными упреки спортивной общественности по поводу работы профильного министерства, отставку Александра Хозова не принял. «Я согласен, что он — не спортивный функционер, — сказал глава региона. — Но это даже хорошо. Значит он не будет тратить силы на покупку спортивных трусов и кроссовок и делить копеечные деньги на поездки на соревнования. Его задача более глобальная — поиск крупных инвесторов для реализации масштабных планов, которые ставит перед ним руководство области». Если чиновник в ближайшее время не исправит ситуацию, то губернатор оставляет за собой право подписать его заявление в любой момент.

В помощь же ведомству Хозова подключается обновленный Совет по спорту при губернаторе (и под его председательством), куда вошли руководители областных и федеральных структур, спортивные функционеры, предприниматели, представители СМИ. К 15 марта этот общественный орган должен выработать пакет предложений, направленных на развитие физкультуры и спорта в регионе.

Приоритет тот же - инвестиции

Как признали многие из подписавших «Письмо 30», проблемы астраханского спорта возникли задолго до периода годового руководства Александра Хозова. «Просто его стиль взаимоотношения с нами и усилившаяся неразбериха с выездами на соревнования, приобретением экипировки, функционированием спортшкол довели ситуацию до взрывной», — объяснил заслуженный тренер России по самбо Юрий Шоя. «Мне многие тренеры и спортсмены говорили: «Он нас достал», — говорит основатель астраханского гандбола Владимир Гладченко. — На встрече с губернатором я прямо высказался: «После такого специалиста нам придется потом еще лет пятнадцать все восстанавливать».

Пришедший в феврале 2008 года в агентство по физкультуре и спорту Александр Хозов, по мнению его оппонентов, чересчур сконцентрировался на задаче поиска инвестиций и фактически игнорировал работу по другим направлениям. «Он мне так и заявил: «Я с тренерами не работаю», — сказал Юрий Шоя. — А с кем он работает? С директорами спортшкол, руководителями федераций? Так и среди них я что-то никого не заметил, кто оценил бы работу Александра Сергеевича положительно». В определенной степени спортивная общественность видит упущение в том, что Хозов, считающийся бизнесменом, ранее не работал в спортивных структурах, а возглавленное им агентство не предстало командой профессионалов. «В сущности, приход Хозова на должность главы астраханского спорта не был бы воспринят критично, будь у него в подчинении крепкие спортивные функционеры, — считает известный в прошлом пловец Сергей Захаров. — Однако таковых не было. И, как мне рассказывали, часто получалась такая картина: нашей спортивной делегации надо выезжать на соревнования, а деньги на поездку получить невозможно, так как Хозов в Москве, заместителя нигде не найдут».

Изменится ли ситуация во взаимоотношениях главы регионального спорта с тренерами и спортсменами после субботнего заседания в резиденции губернатора, сказать сложно. Ведь от задачи по привлечению средств в местный спорт Александра Хозова никто не освобождал. А привлечь необходимо, как подчеркнул губернатор, 4,5 млрд. рублей.

Как взглянуть на цифры и факты

На заседании в обладминистрации было заявлено: для успешного выполнения задачи нужно в равной мере выполнять обе ее составляющие — приобщение к физкультуре как можно большее количество людей и создание всех необходимых условий для развития профессионального спорта. И приведенные факты вроде бы вызывают оптимизм. За три года финансирование спортивной отрасли из облбюджета увеличилось более чем 2,5 раза: в 2007 году — 189 млн руб., в 2009 году планируется выделить 480 млн руб. За этот же период построены спорткомплекс «Звездный», ФОК «Новое поколение» по ул. Луконина, реконструирован Дворец спорта и обновлен Центральный стадион, открыта школа-интернат по игровым видам на базе ШОД и т.п.

Однако «инкубаторы» по выращиванию новых чемпионов мирового уровня — дет-ско-юношеские спортшколы влачат жалкое существование. Ни одно из 13 данных учреждений (причем четыре имеют статус олимпийского резерва) не удостаивалось капремонта, хотя многим зданиям, где они расположены, по 40-50 лет. Сейчас в наиболее сложном состоянии находятся СДЮШОР № 7 и ДЮСШ № 1.

Гандбольной «семерке» Александр Хозов предлагает переехать во Дворец спорта, поскольку у клубов «Заря Каспия» и «Астраханочка», занимавшихся там, появилось гораздо солиднее место дислокации — «Звездный». Однако спорткомплекс, официально открытый в декабре 2008 года, на деле до сих пор находится на «стадии доводки» — за почти три месяца в нем провели только один еврокубковый матч по гандболу. ДЮСШ № 1, специализирующаяся в борьбе и боксе и имевшая некогда до 700 воспитанников, еще с 2005 года имеет официальный «кризисный» статус. Тогда школу взяли в региональную собственность, пообещав уже на следующий год профинансировать ее реконструкцию. «Мы два года фактически находились на улице, скитались по разным залам, — говорит тренер ДЮСШ № 1, чемпионка мира по самбо Екатерина Гольберг. — И все продолжали надеяться на лучшее. В последний раз нас клятвенно заверяли, что к 1 сентября 2008 года школу обязательно отремонтируют. Но в сентябре ничего не было, и вообще какая-либо информация о ремонте покрылась туманом. Только на днях сообщили, что постараются к лету отремонтировать даже не школу, а только тренировочные залы».

Кстати, на субботнем заседании тоже затронули вопрос о функционировании ДЮСШ. Признав, что школы работают из рук вон плохо, члены совета сфокусировали свое внимание главным образом на отсутствии у некоторых тренеров ДЮСШ журналов посещаемости и соответствующей квалификации для ведения занятий.

С приоритетными направлениями, о которых упоминалось на заседании совета по спорту, картина также непонятная. В Астрахани популярными или медалеемкими считаются футбол, гандбол, гребля, плавание, бокс, борьба, художественная гимнастика, легкая атлетика, шашки. Из них более-менее сносную материально-техническую базу имеют только первые два вида (хотя, к примеру, нормальных футбольных полей в черте города сейчас всего четыре, тогда как в кризисные 90-е их насчитывалось вдвое больше). Пловцам и гребцам обещают радужные перспективы с вводом второй очереди «Звездного» (там предполагается открыть три бассейна) и спорткомплекса для развития водных видов в Яксатово, но эти объекты при самом оптимистичном варианте начнут функционировать в 2010-2011 годах. Как мастерам воды и весла показывать достойные результаты сейчас, когда в их распоряжении два отнюдь не идеальных бассейна и «неформатный» для гребли Золотой затон, пока неизвестно. Зато на совете по спорту в числе успешных дел отмечалось увеличение открытых… теннисных кортов.

Вроде эпилога

«Если бы наш совет начал работать раньше, то всех тех негативных вопросов, которые возникли, думаю, не было бы, — сказал Валентин Макаров на субботнем заседании. — Мы должны решать проблемы не так, как порой раньше, где-то за кулисами, а на хорошем коллегиальном уровне».

Сергей СЕРЕБРОВ, "Горожанин" №8 от 04.03.09.