В шести районах Астраханской области ожидается высокий паводок
В текущем году в шести районах Астраханской области ожидается высокий паводок. В связи с этим региональные власти заложили в три раза больше средств на противопаводковые мероприятия, чем годом ранее (29 миллионов рублей в 2018 году против 9 миллионов рублей в 2017 году).

Как выяснил «AST-NEWS.ru – Астраханские новости» у чиновников облправительства, жителей, рискующих столкнуться с подтоплениями, предупредили о возможных чрезвычайных происшествиях: уже закуплены мешки для грунта. Будут отремонтированы гидротехнические сооружения.

Весенний паводок в этом году планируется выше среднего, в объёме 114 кубических километров, сообщает региональная служба природопользования и окружающей среды. Насколько прогнозы ведомства Игоря Краснова будут точны, покажет время.

Вместе с тем, в Волгоградской области паводок уже вовсю бушует: дома в Кумлженском районе затоплены, жители ходят по колено в воде, но не все соглашаются оставить свои жилища. Паводок угрожает ещё трём районам соседнего региона.
Сбросы воды с Волгоградского гидроузла на 1 апреля с.г. составили 10 210 м³/с. Уровень воды по основным водопостам области на 2 апреля составил: Ахтубинск 572, Чёрный Яр 455, Верхнелебяжье 483, Астрахань 380, Оля 198.