В центральном сквере Астрахани обрезали деревья

Еще несколько деревьев отобрали у города и горожан. Мощных, с раскидистой кроной, дававших спасительную тень прохожим. Варварское кронирование добралось до улицы Советская, к скверу Кирова.

Не исключаю, что нам опять начнут рассказывать, что это «омолаживающая» процедура была просто необходима. Через пару лет деревья отрастят новые ветви и все будет супер. Да, какие-то из растений после обрезки неплохо себя чувствуют. Но разве мало в Астрахани примеров, когда деревья толком не восстанавливаются? И стоят такие обрубки, лишь слегка прикрывшись редкими листками. Аж слезы наворачиваются.

12.jpg

Возможно, приведут и другие аргументы. Типа, деревья – старички, труха, а не древесина. Вот-вот могли рухнуть, придавив какого-нибудь бедолагу. Так что чикнуть такое – это заботиться о безопасности граждан. Такие речи мы уже не раз слышали. Из последнего – по поводу деревьев на "Лебединке".

В общем, аргументов, как всегда, у инициаторов кронирования предостаточно. Только вот очередной участок в центре города с их «легкой» руки остался без тени. И это в разгар жаркого астраханского лета.

Когда уже переведутся у нас любители кочерыжек на раскаленной сковородке асфальта?

Ирина Чернухина