В уголовном деле экс-чиновника Николая Сандакова поставлена запятая. Астраханца отпустили под залог

Проведя больше года за решеткой, экс-заместитель губернатора Челябинской области Николай Сандаков (астраханец, занимавший ранее на родине разные должности в органах государственной власти, политический технолог) сегодня отпущен из СИЗО под залог в 10 миллионов рублей. Суд удовлетворил ходатайство защиты об изменении меры пресечения в связи с истечением максимального срока содержания обвиняемого под стражей по данной статье.


Также в ходе судебного заседания было удовлетворено ходатайство стороны обвинения о возвращении уголовного дела в прокуратуру для устранения процессуальных нарушений. Данное ходатайство поддержала и сторона защиты.


Экс-чиновнику вменяют мошенничество и неправомерный доступ к информации. Напомним, Николай Сандаков был задержан 26 марта сотрудниками ФСБ в аэропорту Челябинска и на следующий день заключен под стражу. По версии следствия, в 2011 году чиновник предложил главе администрации Озерского городского округа Евгению Тарасову за вознаграждение создать и поддерживать в СМИ его положительный образ, что в последующем должно было обеспечить ему продвижение по службе и способствовать избранию на должность главы Магнитогорска. За эту услугу Тарасов передал Николаю Сандакову взятку в 1,5 млн рублей.


Помимо этого эпизода следствие возбудило в отношении Николая Сандакова, уже находящегося в СИЗО, еще одно уголовное дело по статье 272 УК РФ, связанное с неправомерным доступом к компьютерной информации. Дело в том, что в ходе обысков в рамках первого уголовного дела сотрудники УФСБ по Челябинской области нашли у него личную переписку ряда челябинских общественников и политических деятелей.


В середине сентября 2015 года у Николая Сандакова закончилась официальная карьера чиновника. Распоряжением Бориса дубровского он был уволен с должности заместителя губернатора Челябинской области. В Челябинской области это был первый подобный случай, когда высокопоставленного чиновника уволили с работы до вынесения приговора суда.


Служба новостей chelindustry.ru