Астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат» практически с самого момента своего основания освещает деятельность астраханской еврейской общины и в меру своих скромных сил встаёт на защиту её интересов («В Астрахани работает клуб Еврейских женщин!» - «Факт» №49 от 11.07.2004 г., электронная версия размещена по адресу: ast-news.ru/node/7073; «Астраханские иудеи. История евреев в Астрахани», «Факт» №5 от 9.02.2005 г., ast-news.ru/node/5193; «Антисемитизм или пофигизм?», «Факт» №11 от 23.04.2011 г., ast-news.ru/node/2489).

Наш еженедельник планирует продолжить и расширить освещение этой важной темы.

В связи с этим хотелось бы услышать ответ от астраханских правоохранительных органов по следующим вопросам:

1. Прошло три года с того момента, когда бывший председатель астраханской иудейской общины «Сфард» г-н А.Р.Бимбад обратился к руководству прокуратуры Астраханской области с заявлением о безграмотности сотрудников правоохранительных органов при расследовании многочисленных фактов вандализма и экстремизма при нападении как на еврейское кладбище в Астрахани, так и на астраханскую синагогу. Что изменилось с тех пор? Наказаны ли преступники? Наказаны ли сотрудники полиции, «благодаря» которым преступники ушли от ответственности? Если нет, то почему?

2. В указанном выше заявлении г-на А.Р. Бимбада в 2010 г. сообщалось, что нападения на синагогу и посягательства на еврейское кладбище в нашем городе прекратились с 2008 года. Не было ли больше подобных преступных инцидентов с тех пор?

Глеб Иванов,

Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 41 (551), 25.10.2013 г.