В чём же истинная причина отставки Морозова, делятся своим мнением специалисты
Российские политологи активно обсуждают отставку врио губернатора Астраханской области Сергей Морозова. AST-NEWS.ru собрал некоторые мнения, с которыми знакомит своих читателей.

Политолог Андрей Серенко уверен, что снятие Морозова означало спасение его «от позорного поражения».

«Он не смог выстроить отношения с местными элитами, не стал своим для астраханских избирателей. При таком раскладе человек из ближайшего окружения Владимира Путина проиграл бы выборы», – констатирует специалист. Если Шеин сможет пройти муниципальный фильтр, победить его при честном голосовании невозможно никому, уверен политолог, назвавший кандидатуру Бабушкина «технической». «Его биография напоминает биографию Сергея Морозова, но примеров успешных менеджеров из этой сферы мало. Скорее всего, Кремль готовится не к победе на выборах, а к поражению», – полагает он.

Политолог Владимир Слатинов считает, что предстоящие выборы астраханского губернатора пройдут в «жёстком» формате: «Будет зачистка конкурентов, потому что времени на раскрутку нового врио мало. Получается, что новый человек будет в административном режиме навязан региону, и Кремль берет на себя все риски и ответственность». Слатинов сомневается, что Шеин сможет выдвинуть свою кандидатуру: «Но если ему дадут зарегистрироваться и пройти муниципальный фильтр, значит, Кремль готов к тому, что он возглавит область, и, возможно, это проговаривалось».

Противоположного мнения придерживается политолог Константин Калачёв: «Вряд ли будут ставиться эксперименты с допуском на выборы сильных политиков. Парламентские партии выдвинут кандидатов, но это будут люди, которые будут агитировать за врио. Астраханская область станет одним из приоритетов для Кремля на этих выборах, и туда будут брошены все силы. Несмотря на то что это произошло за три месяца до выборов, любой человек, которого назначают врио, получает автоматическую известность. А дальше все зависит от того, готовы ли местные элиты консолидироваться вокруг него, или захотят ставить палки в колеса. Сомневаюсь, что они выберут последнее».

Политтехнолог Григорий Казанков полагает, что Сергей Морозов «был неплохим руководителем и имел перспективы стать хорошим и очень хорошим»: «Естественно, он из другой сферы, но он быстро погружался». Господин Казанков напоминает, что почти 30 лет областью «в широком смысле руководила одна и та же группа людей, связанных карьерно, родственно или по месту работы», а Сергей Морозов «был очень открытым человеком, и народ это почувствовал». Политолог ставит в заслугу врио изменение восприятия региона: «Если его преемнику удастся продолжить линию превращения региона в один из ключевых, тогда он может позитивный рейтинг Морозова перевести на себя, даже с учетом очень ограниченного времени».

Своей версией отставки Морозова поделился политолог Марат Баширов: «Я думаю, что решение по господину Морозову связано в первую очередь с какими-то ожидаемыми перестановками в силовом блоке, – заявил он . – Для господина Бабушкина это серьёзное и ответственное решение. Он не может отказаться от участия в выборах губернатора Астраханской области. Мы знаем, что они состоятся 8 сентября. И у него крайне мало времени для проведения этой кампании».

Жёстко высказался в Twitter экс-замминистра финансов России Сергей Алексашенко: «Очередное доказательство того, что не всякая кухарка (в современных реалиях - охранник) способна управлять регионом - астраханский губер отправлен в отставку. Но никаких выводов в Кремле не сделали: на его место назначили чекиста».

Гендиректор института региональных проблем Дмитрий Журавлёв не считает отставку Морозова следствием недовольства его действиями на посту врио главы региона.

- У нас президент любит кадровые загогулины. Если бы была отставка из-за того, что он проштрафился, то ему бы дали «утерю доверия» и все, зачем «по собственному желанию»? Его отставка очень мягкая, отставка с перспективой. Это не уход «в никуда», это именно перемещение. Не совсем понимаю, почему нельзя сделать это перемещение в связи с переходом на другую работу.

Может, быть должность недостаточно высокая, чтобы это выглядело корректно. Но то, что он в обойме, у меня не вызывает никаких сомнений. Значит, его еще нельзя назначить куда-то. Можно обсуждать только один вопрос – почему сейчас? Но ведь это удобный момент, чтобы дать дорогу кому-то другому на должность губернатора Астраханской области. За три месяца в роли врио Бабушкин, понятное дело, не решит ни одной проблемы, которые до него не могли решить за 50 лет, но примелькается и докажет, что «свой».

Руководитель лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Пётр Кирьян и вовсе считает, что «в нынешнем выборном цикле это история уникальная».

- Для меня это было неожиданное решение. Бывает, что врио губернатора решает в своем регионе особо сложные, комплексные проблемы, их решение идет медленно, ситуация долго не улучшается – тогда руководитель, бывает, не выдерживает и подает в отставку. Но редко мы видим, чтобы накануне своего выдвижения на губернаторские выборы ведущий кандидат отказывался бы от такого выдвижения.

На следующей неделе истекает срок, когда кандидаты должны объявить о выдвижении, подать документы. Вряд ли мы увидим повторение такой ситуации в другом регионе, где действующий руководитель или врио губернатора собираются идти на перевыборы.

Думаю, решение Сергея Морозова было личным – просто потому, что за последние недели не было никаких признаков, предвещавших его уход. Каких-то косвенных маркеров, которые периодически сопровождают кадровые ротации, здесь мы не наблюдали.

Генеральный директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков полагает, что назначение Морозова было одним из самых неудачных решений Кремля.

- Правильно, что политические менеджеры нашли в себе силы признать решение ошибочным и провести замену. Помимо того, что Морозов настроил против себя большую часть местных элит. Он окончательно запутал всю региональную систему управления, которая впала в ступор. Не говоря уже о личных качествах врио, которые нужно оставить на его совести. Помимо этого, в Астрахани плохо обостряли дела с рейтингами социального самочувствия, а также с рейтингом самого Путина – наравне с Волгоградской область, Астрахань занимала последние места по РФ. Таким образом, сменив Морозова, Кремль старается снизить риск второго тура, а заодно – нарастить показатели благополучия. Не удивлюсь, если таких замен будет еще несколько, так как схожие неудачи наблюдаются и в ряде других регионов, от соседней Волгоградской области – до ряда северных регионов.

Директор международного института новейших государств Алексей Мартынов также уверен, что «ситуация не просто неординарная».
  
- Она явно связана с персональным решением первого лица государства по поводу дальнейшей службы уже бывшего врио губернатора Астраханской области. Сергей Морозов получит новое высокое назначение в Москве.

Его компетенции понадобились президенту в другом месте.

Понятно, что в такой момент неординарны будут и все сценарии политические сценарии продолжения. Ситуация не модельная и, собственно говоря, новому врио, а это тоже опытный проверенный человек, предстоит не такая уж и сложная миссия.

Смотрите, с одной стороны ушедший губернатор оставляет довольно хороший задел – он многие текущие задачи, которые стояли перед ним, решил или начал решать. Пошла успешная реализация потенциала. В первую очередь, он сумел подтянуть дополнительные инвестиции в область, кроме того, существенно изменилось положение с бюджетом региона.

И он, о чем почему-то мало говорят, нашел общий язык с региональными элитами, которые по сути его поддержали. На таком наследстве вполне должны удачно пройти выборы для сменщика.
Ранее своим мнением об отставке Морозова поделился главный редактор астраханского областного общественно–политического еженедельника «Факт и компромат» Глеб Иванов.