В нашем Астраханском крае есть много удивительных и заповедных мест. Одно из них - остров Джергак, омываемый двумя реками, что находится рядом с бывшей остановкой трамвайчика - «16-й пост». Многие астраханцы знают этот остров не понаслышке. Туда устремлялись многочисленные туристы, рыбаки, охотники, грибники, там устраивались соревнования по спортивному ориентированию в лесной местности, там в палаточных городках проводили свои отпуска горожане.

На острове три озера, где было много рыбы, а вокруг, в камышах, гнездились гуси, лебеди, утки и прочая дичь. Там богатейшие леса из могучих тополей, кленов, вязов, где каждый год многочисленные грибники находили груздь белый, груздь розовый, груздь черный, валуй, вешенку. Каждое дерево в этих лесах сажалось вручную. И со временем эти искусственные лесопосадки превратились в роскошные леса.

В этом году каждое дерево у корня было облито чем-то горючим и подожжено, а дерево без коры у основания, конечно, гибнет. Больше всего погибло мощных деревьев.

В результате листопад на острове был ранним. Но падали на обгорелую землю не листья, а слезы деревьев и слезы астраханцев, которые любили эти места. Кто же стоит за этим вандализмом?

С. САМОЙЛЕНКО,

"Волга" № 179, 02.12.10