Васильев-президент
Несколько лет назад широко известный в узких кругах местный деятель Саша Васильев организовал так называемую Ассоциацию телерадиовещателей Астраханской области (сокращённо АТАО), став ни много, ни мало, её президентом.

Было это, когда в нашем городе существовал филиал «жёлтого» телеканала «РЕН-ТВ». Как все помнят, когда в Астрахани закрылся филиал «РЕН ТВ», никакого возмущения или переживания по этому поводу не наблюдалось ни в соцсетях, ни в СМИ, ни, тем более, на улицах. Астраханцы абсолютно индифферентно отнеслись к этому событию, а некоторые и вовсе выразили по этому поводу радость и удовлетворение.

Зачем Саша Васильев создавал эту ассоциацию, доподлинно неизвестно. Вероятно, он брал пример со своего кумира Владимира Познера, который тоже был президентом, только не АТАО, но Академии российского телевидения. Кажется, что Васильев, были бы у него деньги, заказал кучу пластических операций, чтобы стать копией своего кумира. Знаете, как некоторые, пройдя через кабинет пластических хирургов, становятся копиями Барби и Кена.

Правда, Васильеву «пластика» и не нужна: с возрастом он и так стал похожим на Познера. Правда, Владимир Владимирович постарше будет лет на 30…

В общем, «РЕН-ТВ» уж нет, а АТАО до сих пор существует. Да, пусть и на бумаге – но существует. Юридический адрес «ассоциации» находится у чёрта на куличках – где раньше базировался сам Васильев со своей разогнанной командой прикрытого «Рена».

В числе учредителей «ассоциации» выступал сам местечковый «Рен», две фирмы широко известных в узких астраханских телекругах Фёдорова и Черкасова (ООО «Риа “Семь”» и ООО «Экс-видео»), учреждённое гражданками О.Аванесовой и А.Королёвой ООО «Нижневолжский технокоммерческий центр» с ул. Татищева, 14/4, а также находящееся, согласно официальным сведениям, «в процессе реорганизации в форме выделения» ООО «Рекламно-коммерческая фирма “Проспект”», под бессменным руководством А.Тенишева.

Очевидно, что далеко не все участники телерадиовещательного рынка Каспийский столицы представлены в сашином НКО. По крайней мере, двух главных игроков этого рынка – «Лотоса» и «Астрахань 24» – там не было, нет и теперь уж точно не будет.

Откровенно веселит «основное направление деятельности» васильевской НКО: «Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления». Если учесть, что все учредители АТАО, кроме возглавляемого Сашей астраханского «РенТВ», свою деятельность продолжают (включая Тенишева, решившего реорганизоваться, куда-то выделившись), то о каких ещё консультациях может идти речь? Васильева самого, наверное, пора уже консультировать, но по вопросам, от коммерческой деятельности и тем более уж управления, весьма далёким…

В общем, ясно, что никаких консультаций, вероятнее всего, никогда и не оказывалось, АТАО существует в лучшем случае виртуально (в голове Васильева и в бюрократических базах данных), а его учредители и вовсе о ней забыли.

Виктор Зоркий, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 27 (686)