Василий Ворох: информация к размышлению

«Один в поле не воин» – гласит русская пословица. Она применима не только в условиях боевых действий, но и в политике. Ленин мало бы стоил, если бы рядом с ним не было Зиновьева, Троцкого, Инессы Арманд. Олег Шеин тоже постоянно окружён немногочисленными сотрудниками и сообщниками, среди которых он даже сумел найти прекрасную супругу.


Большинство из ближайшего окружения главного местного оппозиционера – люди ненадёжные и временные, как проносящиеся в небе кометы. Вот бегал вокруг Шеина широколицый «профессиональный журналист» с камерой, – и нет его – уже который год неизвестно, где и чем занимается, забыв о провинциальном знатоке ЖКХ и избирательного процесса.


Но есть у Шеина попутчик, который задержался дольше других.


Василий Ворох и Шеин познакомились примерно в 1999 году, когда первый был тренером бокса, а второй – депутатом Государственной Думы. Вороху тогда было 36, Шеину – 27 лет.


Шеину нравятся сотрудники и помощники старше его годами, лучше предпенсионного или пенсионного возраста. Вероятно, он считает, что люди в возрасте менее честолюбивы, у них меньше амбиций.


С Ворохом вышла ошибка.


Казалось бы: у Шеина в 1999 году всё впереди, но в итоге последующих 16 лет Ворох переехал в Астрахань из районного центра и стал руководителем фракции в астраханской городской думе, а Шеин всё также бестолково суетится в Астрахани, уронив свой политический статус с депутата Госдумы до депутата областного значения.


У бывшего тренера бокса Вороха явный прогресс во всём, и он явно не думает останавливаться на достигнутом.


Гуцул из Ивано-Франковской области оказался пробивным.


2000-2011 гг.: Ворох помощник депутата Госдумы РФ (зарплата в районе 19 тысяч рублей).


В 2004-2005 гг. он работает ведущим специалистом орготдела администрации МО «Город Ахтубинск»


2005-2007 гг. – заместитель директора по безопасности ООО «Стройкомплект».


С 2008 года Ворох проживает в Астрахани.


В 2010-2011 гг. работает заместителем директора по общим вопросам ООО «Каналводстрой».


Вряд ли в устройстве на довольно престижные должности Вороху помогал Шеин. Олег Васильевич предпочёл бы, вероятно, чтобы его помощник отдавал все силы «Справедливой России».


Ворох успевал везде.


«В отсутствие Шеина имею право принимать решения», – заявил Ворох в одном из интервью.


Но Ворох явно принимает решения и в присутствии Шеина.


11 ноября 2014 года в Астрахани прошел День оппозиционного макета.


Шеин ещё 6 ноября 2014 года пишет в своём блоге:


«Получили письма из Минтранса области и Минкультуры области по поводу акций в связи с отменой выборов мэра. Отказы. Дескать, будут созданы сложности в организации дорожного движения. Завтра, например, безобидное мероприятие КПРФ с шествием по дорожной части, и оно сложностей не создает. А мы, понятно, создаем. Поэтому 10 ноября, накануне сессии облдумы, реализуем серию одиночных пикетов…»


Вопреки этому заявлению Шеина пикетирование было осуществлено не 10 ноября, а 11 ноября.


«Шеин просто забыл», – прокомментировал перенос пикетов секретарь бюро совета регионального отделения партии «СР» Ворох.


Как Шеин может что-то забыть?! Этого же не может быть! Кто из сподвижников Шеина когда-либо говорил такое о своём гуру? Ни Каманин, ни Михайлов, даже «профессиональный журналист» Шишкодралов не произносил таких слов для прессы.


Вероятнее всего, что Шеину и помнить о пикетах не надо было.


Скорее всего, организация пикетов была на Ворохе.


В своём блоге Шеин не вспоминает о пикетировании облдумы ни 10, ни 11 ноября 2014 года, зато 12 ноября вспоминает о Всероссийской акции в защиту медицины…


Странность акции по пикетированию облдумы астраханскими эсерами не только в том, что она безо всякого предупреждения была перенесена с 10 на 11 ноября.


Акцией 11 ноября эсеры как бы подсекли акцию пикетирования активистов подпольного общественного объединения «Русские Астрахани».


Астраханские эсеры в 9 утра заняли все возможные места в центре Астрахани. «Русским Астрахани» просто негде было встать. Для них места освободились только тогда, когда эсеры ушли восвояси.


Такая самостоятельность Вороха говорит о том, что он не находится под влиянием личности Шеина, как это свойственно практически всем астраханским шеинитам, до поры до времени фанатично преданным своему вождю.


Ворох самостоятелен. Ворох самодостаточен и не зашорен политикой. Он спортивен, прилично играет на гитаре и фортепиано. У него недостаточно поставлена ораторская речь, но он и не стремится к интеллигентной манере. Наоборот – он тяготеет к народности. В отдельные моменты в нём органично проглядывает и прослушивается Чапаев в гениальном исполнении Бабочкина.


Вот пример, как эта речь нравится окружающим.


11 июня 2014 года у памятника Ульянову-папе состоялся малочисленный митинг «Защитим права астраханцев выбирать!»


Вот как прокомментировал прошедший митинг один из астраханских журналистов:


«Самое интересное выступление получилось у секретаря Бюро Совета регионального отделения партии «СР» Василия Вороха…»


А ведь на митинге выступали зажигательные говоруны-эсеры – Надежда Калашникова, Евгений Дунаев, «журналист» Владимир Аникин, да что там – выступал сам Олег Шеин!


Когда бы в прежние времена кто-то мог сказать, что самым интересным было выступление не Шеина, а кого-то другого?


Неизвестно, как будут развиваться политические события в дальнейшем, но астраханские политики должны быть готовы к тому, что астраханские эсеры обретут нового вождя.


А Шеин? Как же Шеин?


Вполне возможно, что Шеин станет этаким «Петькой» при Василии Ворохе.


И тогда может состояться такой диалог.


- Василий Ярославович, а губернатором сможете работать?


- Могу, могу, Олежка!


- А президентом России сможете?


- Смогу, Олежка, только языков не знаю…


Такой расклад будущей политической судьбы Олега Шеина может сниться ему и всем шеинцам только в страшных снах. Но эсерам не стоит забывать о том, что вещими бывают не только олеги, но и сны.


Рафик Идиатуллин, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 5 (663)