Василий ВОРОХ: О выборах и «ЕР»
Сейчас избираются депутаты и в Госдуму, и в областную, и в городскую по смешанной системе – половина депутатов избирается самовыдвиженцами, половина от партий. Теперь пошла дискуссия и вбросы «гениальных идей» представителей партии власти. Эти ребята предлагают убрать вообще возможность идти на выборы от партии или существенно уменьшить их количество.

Вдумайтесь: сами руководители региональных отделений партий выступают за то, чтобы от их же партий кандидатов в депутаты было меньше. Где логика? А вот где.

В моей городской думе тоже были самовыдвиженцы, которые как бы дистанцировались от всяких там политических сил и прошли в думу. Где теперь они? Все они вступили в политические фракции. И все, кроме одного депутата, вступили в «Единую Россию», увеличив разрыв с оппозицией.

Ну?! Теперь, мои други, понятно, для чего запускается идея самовыдвижения?

Партия власти боится, что оппозиция, в случае сохранения пропорций 50/50, возьмёт в гордуме в 2020 году большинство. Это произошло в Ахтубинском районе и почти в Знаменске, где девять депутатов от «ЕР» и девять от оппозиции. Поэтому власть имущие, испугавшись изрядно, хотят в очередной раз изменить схему выборов, увеличив число самовыдвиженцев – будущих единоросов.

Это, типа, сам от себя идёшь. Это когда сам тратишь свои деньги на то, чтобы пройти в депутаты.

Кто пойдёт на выборы? Только состоятельные бизнесмены. И если на выборы в своём округе нужно потратить минимум 1,5 миллиона рублей, то, разумеется, их надо потом отбить и приумножить. А самое главное – лоббировать интересы своего бизнеса. Но для этого надобно быть лояльным власти и для этого надо будет вступать во фракцию «ЕР» и заодно в одноименную партию. Ларец открывается просто.

Автор – депутат астраханской городской думы