Вечный беспокой

Посмотрите, как жестоко наказывает судьба самых масштабных узурпаторов власти. Вождей даже не предают земле, их потрошат, бальзамируют и выставляют трупы на всеобщее обозрение. Страшная кара! Причём это делают не какие-то заклятые враги диктаторов, а их собственные соратники и фанатичные поклонники.


Даже завещание всемогущего Мао Дзе Дуна не помогло ему избежать жуткой участи – потрошения и бальзамирования. Хотя глава китайской компартии перед смертью экстравагантно советовал: «Мёртвых необходимо превращать в пепел и использовать в качестве удобрений». Ослушались вождя китайские коммунисты, не посмели захоронить свое «красное солнце», законсервировали и поместили труп в гроб с прозрачной крышкой. По примеру советских коммунистов.


Так получилось, что отечественного вождя всех народов Ульянова-Ленина (точнее, его забальзамированную мумию) я лицезрел после посещения мавзолея дядюшки Хо, руководителя компартии Вьетнама. Усыпальница Хо Ши Мина – огромное сооружение из бетона и мрамора словно нависает над центром Ханоя. Этот пантеон самый большой в мире. Внутренняя обстановка примерно такая же, как в последнем пристанище Ленина на Красной площади в Москве.


Полуосвещенное мрачное мраморное подземелье. В просторном саркофаге с прозрачной крышкой лежит бледно-восковое тело вождя. Видны только безжизненные, как из полупрозрачного пластика, лицо и руки, освещённые мёртво-желтым светом. Мимо медленно движется цепь настороженных, испуганных людей. Малоприятное зрелище. Сюда можно прийти один раз из большого любопытства. Как это место посещают оставшиеся искренние поклонники вождя – не могу понять. Смотреть на тело, изувеченное временем и реставраторами, по-моему, кощунственно. У Хо Ши Мина, в отличие от Ленина, большая, торчащая редкая бородка. Всё остальное показалось абсолютно похожим.


Утверждать, что коммунисты злонамеренно издеваются над своими вождями, наверное, неправильно. Это у них, скорее всего, от избытка любви к чинопочитанию, которое ведёт до греха.


Сомневаюсь, чтобы малограмотные крестьяне, солдаты и матросы, измученные болезнями, голодом и послереволюционной разрухой в 1924 году придумали бы столь антиправославный способ сохранить память о своем кумире. Скорее всего, это плод недалёкого ума тогда царствующего тщеславца, мечтавшего таким образом увековечить и себя. Что и случилось в 1953 году, труп Иосифа Джугашвили забальзамировали и выставили в мавзолее рядом с Лениным. Правда, ненадолго. Подковёрные интриги внутри КПСС после смерти диктатора, смертельные схватки за власть приоткрыли и тайны зверств Сталина и его подручных. Глубокой ночью 1961 г. останки малообразованного «учителя всех народов» вынесли из пантеона на Красной площади. Сняв парадный костюм и срезав золотые пуговицы, труп переодели в простой френч и похоронили рядом с мавзолеем. Вместо вечного покоя «эффективный менеджер» получил заслуженный беспокой.


Слава Богу, после кончины коммунистических режимов в Восточной Европе, в Монголии и Анголе тела местных забальзамированных небожителей были преданы земле по просьбе родственников. Даже в Африке марксисты-ленинцы поняли, что издеваться над телами умерших людей, помещая их под стекло на обозрение толпы – большой грех, за который придётся ответить рано или поздно. В Африке поняли, а у нас – нет. И до сих пор лидеры российских коммунистов приводят свой пожилой электорат к некрополю на главной площади страны. Некоторые сердобольные старушки приходят к мумии Ленина в обнимку с портретом величайшего узурпатора власти и убийцы невинных советских граждан – Иосифа Джугашвили по кличке Сталин. Что тут скажешь? Только одно: чтобы нам измениться и всё понять, надо ещё не один десяток лет. Ведь у нас часто даже такое святое чувство как любовь, доходит до абсурда.


Николай Василич, журналист, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 3 (661)