Вечный Монин. Чем запомнился некогда главный местный «яблочник»
Филиал вечно оппозиционной партии «Яблоко» появился в нашем городе ещё в далёких девяностых годах прошлого века. Возглавил его Вадим Монин – человек, никакой оппозиции местным властям никогда не представляющий и, напротив, всегда пытавшийся в эту самую власть как можно плотнее вклиниться.

Назвать его политическим старожилом нельзя, ведь в политике он давно не участвует. Не будем именовать Вадима Монина и политическим мастодонтом: к крупным ископаемым хоботным животным отнести его нельзя при всём желании.

Родился в глухом ростовском селе, откуда каким-то чудом оказался в Астрахани. Якобы был десантником – хотя форму, если она когда-то и была, потерял. В одной из биографий, непонятно зачем, указана его военная специальность – радиотелеграфист.

В период развала страны он, электромонтёр трикотажки, внезапно сделал головокружительную карьеру в созданном чиновниками «астраханском центре социологических исследований»: там он был старшим научным сотрудником, лаборантом и, наконец, директором! Социология в Астрахани – само по себе звучит как анекдот, а уж наличие целого «центра социологических исследований» и вовсе смахивает на кагэбэшную задумку с, как и положено, неясными целями и задачами.

С 1990 по 1993 году Монин – «руководитель пресс-центра информационно-аналитического отдела администрации города Астрахани». Какой уж он информацией и аналитикой из краснокирпичного здания мог делиться – тайна за семью печатями. Да и смысл было создавать при одном из множества отделов горадминистрации целый «пресс-центр» со своим «руководителем»? В любом случае, никакой сенсационной или хотя бы социально значимой информацией с местной прессой он не делился и делиться не мог по определению. Газеты тех времён, за очень редкими исключениями, выполняли функцию, определённую им ещё Лениным – быть не только «коллективными пропагандистами и коллективными агитаторами, но также и коллективными организаторами».

Но кураторы Монина по достоинству оценили его руководительство, в результате чего с 1993 по 1996 гг. он числился «специалистом-экспертом полномочного представителя президента РФ в Астраханской области». «Эффективность» и «польза» института полномочных представителей президента в каждом субъекте Федерации была наглядно продемонстрирована в 2000 году, когда его фактически упразднили, оставив президентских полпредов только в федеральных округах.
Институт полпредства в российских регионах при Ельцине был ни на что не влияющей синекурой для бывшей партийной номенклатуры: так, в нашем регионе эту должность занимал экс-член городского и областного комитетов КПСС. «Специалист-эксперт» оказался ему под стать… Чем он мог похвастаться за годы работы в этой должности? – вопрос риторический.
1996 – звёздный год в карьере нашего «героя»: мэром Астрахани на долгие восемь лет стал Игорь Безрукавников, а Монин – депутатом горсовета. Спустя уже два года он уже возглавил комиссию горсовета по нормотворчеству и наблюдению за соблюдением регламента, затем был избран депутатом на новый срок и оказался зампредседателя горсовета.

Безрукавников, напомним, прославился преследованием (в т.ч. уголовным) своих политических оппонентов. И хотя репрессии в мэрском исполнении не помогли ему стать градоначальником в третий раз, Монин был его верным, но малоэффективным соратником. Ведь именно при нём в горсовете сформировалась оппозиция в лице Совета Общественной Солидарности. СОС впоследствии получил власть в городе, а отдельные его участники и поныне продолжают блистать на политическом небосклоне южного форпоста России. Так что в этой должности – пожалуй, единственной серьёзной в его жизни – успеха Монин достигнуть не смог.

«В активе» у него работа и в откровенно шарашкиных конторах. Как вам, например, астраханское отделение международного института сравнительных гуманитарно-политических исследований? В этой общественной организации с громким названием Монин числился, разумеется, предводителем. Но смешнее, чем членство в фейковом «Союзе мяча и орала» – о чём есть соответствующая запись в биографии, что-то придумать трудно.

Из той же оперы – и его руководство региональным отделением «Яблока», которое за все годы его работы в Астраханской области никогда не представляло хоть сколько-нибудь значимую политическую силу. Местный филиал партии Явлинского и поныне существует лишь для «галочки»: в этом легко убедиться, посмотрев «Ленту новостей» на посвящённом астраханскому отделению разделе официального сайта «Яблока». Новостей из нашего города там нет и быть не может: местечковые «яблочники» в лучшем случае совершают вылазку-другую перед выборами, раздавая никому не нужные листовочки с ликами своих вождей…

Согласно данным информационно-аналитической системы «Seldon.Basis», в разное время Монин выступал в качестве учредителя ряда коммерческих организаций. В частности, он был совладельцем ООО «Управляющая компания “Астрахань-Жилой квартал”» (основной вид деятельности – «Управление недвижимым имуществом») и ООО «Рынок на Хибинской» («Сдача внаём собственного нежилого недвижимого имущества»). Кроме того, Монин является «председателем правления» некоммерческого партнерства содействия в решении проблем в сфере жилищного и территориального общественного самоуправления. В числе соучредителей этой общественной организации фигурируют не только Монин со своей женой, но и такой «достойный» член нашего общества, как бывший замминистра ЖКХ Астраханской области Светлана Архарова, получившая сначала взятку, а затем и судимость...

Кроме того, Монин числится соучредителем общероссийского общественного движения «Союз социал-демократов» под председательством «лауреата Нобелевского премии» Михаила Горбачёва и до сих пор входит в «региональный совет» астраханских «яблочников».

Продолжает он и «научную» деятельность: как же, всё научное сообщество нашей губернии помнит защищённую им в 2004 году кандидатскую диссертацию на крайне важную и судьбоносную тему – «Становление местного самоуправления в Российской Федерации в 1990-е годы: на примере Нижнего Поволжья». Так что Монин – не провинциальный чиновник эпохи Безрукавникова, а кандидат исторических наук! Вот и стал он доцентом кафедры государственно-правовых дисциплин Астраханского госуниверситета. О результаты «плодотворной» деятельности на этом посту свидетельствует количество имеющихся у него научных патентов, наград и выигранных грантов – точнее, их полное отсутствие.

На днях Монину исполнилось 53 года. Хочется пожелать встретить заслуженную старость на своей малой родине – в селе Ремонтное Ремонтненского района Ростовской области. Ловить трофейные экземпляры на тамошней реке Джурак-Сал, читать лекции в сельском ДК. Ведь в Астрахани вы больше не нужны, и если бы не эта статья, большинство наших земляков о вас и не вспомнило бы.

Глеб Иванов, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», №29 (739), 2017 г.