Было такое понятие в дореволюционной России. Так называли уже пожилых субъектов - вечно молодящихся и вечно ищущих своего места в этой жизни.

Познакомившись с этапами жизни Сергея Дмитриевича Сычева, невольно вспоминаешь этот термин. Судите сами.

Сергей Сычев в 1974 году окончил Астраханский медицинский институт по специальности «врач-лечебник». В мединститут обычно идут по призванию. Это в пединститут поступали лишь для получения высшего образования, необходимого для дальнейшей комсомольской карьеры. В медицинский ВУЗ поступали, чтобы на всю жизнь посвятить себя борьбе за здоровье людей...

Сергей Сычев после окончания мединститута пошел не в ординатуру, а в Астраханский обком ВЛКСМ — трудился не покладая рук в должности заведующего сектором, заведующего отделом, а затем и секретарем обкома. Работал, по-видимому, хорошо, потому что вскоре стал инструктором Астраханского обкома КПСС.

Начала 80-х годов прошлого века — золотое время для астраханской партийной организации. Тогда вырастала плеяда высокопрофессиональных руководителей-универсалов. Чего стоил только один Владимир Шульпин, задушивший женщину и оставивший ее в ванной с пластиковой бутылкой в заднем проходе...

1991 год Сергей Сычев встретил первым секретарем Ленинского райкома КПСС, успев, кстати, окончить образование в Астраханском пединституте, обязательного для партийного лидера, и Саратовскую Высшую партийную школу — ласковую альму-матер партийных функционеров среднего звена...

Развал СССР и запрет КПСС Сергей Сычев встретил спокойно (вот плоды хорошей партийно-комсомольской идейной закалки!), - не повесился, не застрелился, не отравился уксусной эссенцией, а пошел трудиться директором Астраханского научного центра Академии технологических наук, потом генеральным директором государственного предприятия «Фармация и одновременно заместителем начальника департамента здравоохранения Астраханской области (мединститут всё-таки пригодился!!!).

Но политика также не отпускала Сергея Сычева из своих жарких объятий — в 1995 году он избран руководителем исполкома Астраханского регионального отделения неудавшейся партии власти «Наш дом — Россия».

Приходилось работать и на политическом подхвате — с 2003 по 2005 год Сергей Сычев трудился помощником Председателя Комитета по аграрно-продовольственной политике Совета Федерации Федерального Собрания РФ Горбунова Г.А.

Но потом Сергей Сычев нашел то, что искал всю свою сознательную жизнь, став преданным шеинцем и апологетом политической партии «Справедливая Россия».

Ныне Сергей Дмитриевич является депутатом Государственной Думы Астраханской области четвертого созыва.

Жизнь продолжается. Растет новое поколение. Сын Сергея Сычева — Михаил Сычев идет по стопам своего маститого отца, казачиствуя и пытаясь попасть в депутатский корпус, чтобы более продуктивно влиться в процесс улучшения благосостояния российского народа.

С такими мы не пропадём!

Автандил Камикадзе,

"Факт и компромат" № 40, 15.12.10.