Вера ДРОБИНСКАЯ: Об астраханском психиатре Шишлове
Давно хотела написать мои мысли по поводу этого астраханского осужденного врача психиатра. Я заметила – он не говорит, что не виноват, но говорит – почему только я?

Я скажу, почему не поддерживала митинги в его защиту. Потому что проблема психиатрии в Астрахани – полный бардак, и в этом бардаке всегда есть место преступлению, увы. Многие и многие загубленные жизни цена вот такому вот бардаку и безнаказанности.

Сейчас мой знакомый парень проходит освидетельствование для армии. Сперва его заперли на неделю под замок, за это время его посмотрели два врача. Потом перевели на дневной стационар, еще две недели – еще два врача. Остался один, он посмотрит на будущей неделе, все это время он ездит утром за решетку отмечаться, и все. Вся комиссия, которая даст потом парням (многие конкретные психи, а многие чисто случайно тут) право идти в армию, иметь оружие. Все освидетельствование занимает пять недель, потом следующие, очередь на несколько месяцев.

Из моих детей пара абсолютно здоровых попала на учет в пять лет случайно, теперь психиатр мне дважды говорит, что придите с ними, пройдите комиссию, и мы снимем их с учета, я прихожу, мы проходим эту долбанную комиссию дважды, и дважды они теряют результаты. Во всяком случае, мне говорят, что результатов нет.

В психдиспансере на второй этаж ведет железная крутая лестница, и именно на втором этаже заседает врачебная комиссия. Лестница очень крутая и ничем не защищена. Я боюсь с моими детьми туда подниматься. Я видела, как бабушку с болезнью Паркинсона пытались туда затащить – и не могли. Я писала и в прокуратуру и в минздрав. Два ремонта, покрашенные стены, красивый пол... Лестница осталась, как была.

Судебно-медицинская экспертиза по проживающим в психоневрологических интернатах вообще бред, я своими глазами видела заключение экспертов нашей психиатрии – «Испытуемый не понимает сути гражданского судебного процесса». У моей знакомой юриста с 30-летним стажем это вызвало истерический смех: «А я вот тоже не понимаю гражданский процесс, вот я сижу на вот таком вот процессе – И НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ!».

Для врача это будет урок, горький, но не назовешь его несправедливым – надо впредь думать, что подписываешь, и не надеяться, что начальство признается, что само дало тебе указание написать вот это. За свою подпись надо самому отвечать.

А психиатрию нашу, надеюсь, ждут очень серьезные проверки – они так долго писали и подписывали липовые экспертизы, что забыли, как надо работать. Сейчас самое время вспомнить.

Автор – врач