В начале недели в Астрахани появились слухи о скором уходе со своего поста одного из самых «долгоиграющих» политиков региона - министра образования и науки Виталия Гутмана. Как сообщает портал информационного агентства Ast-news.ru, входящего уже 11 лет в состав областного кабинета министров чиновника может сменить новый человек. Редакция газеты "МК в Астрахани" связалась по телефону с Виталием Александровичем, его ответ был лаконичен: «Без комментариев».


По некоторым данным, на место руководителя минобра прочат довольно скандальную фигуру - главу Наримановского района Астраханской области Нурлана Кандыкова, о котором уже не раз в достаточно неприятном свете писали местные СМИ. Попытка взять комментарий у Нурлана Маяновича не увенчалась успехом - он не смог внести ясность в ситуацию.


Несмотря на то, что слухи об отставке Виталия Гутмана ходили уже давно, фигура потенциального преемника вызывает явные опасения у экспертов. Стоит вспомнить хотя бы то, что ещё осенью Общероссийский народный фронт, лидером которого является Владимир Путин, расследовал ситуацию, сложившуюся в Наримановском районе в связи с оптимизацией учреждений образования в этом муниципальном районе. Многим астраханцам она запомнилась скандальной историей со школой в селе Линейное. Тогда местные жители написали жалобу на действия властей даже президенту России, - пишет ast.mk.ru.