Владимир АНДРОСОВ: О КаспНИРХе, тупости и дурости
Крик души, я просто не знаю, как ещё пробивать эту стену тупости и дурости.

Больно и грустно понимать, что не сумасшествие, не весеннее обострение, а просто в нашем КаспНИРХе отсутствуют знания о влиянии природных циклов на поведение и размножение рыбы.

14 апреля начинает распускаться вишня, это продолжается уже много веков, именно с 14 по 17 апреля в низовьях р. Волга прекращаются ночные заморозки и цветёт вишня. В это же время начинается ход воблы на нерест. Воблу не интересует вишня, её ход тоже связан с окончанием ночных заморозков. И уже неделю весь научный потенциал нашего профильного института КаспНИРХ должен со слезами в голосе и с интонацией возмущения требовать открытия заслонок на каскаде ГЭС и обеспечить нерест. Доказывать, что нерест, это не когда дали воду, а как беременность у женщины, пришёл срок, надо рожать, и наплевать, что до роддома ещё ехать и ехать.

Для справки учёным из КаспНИРХа. Паводок в низовьях Волги до зарегулирования разделялся на цикличный и стабильный, цикличный зависел от наличия дождевых осадков в верховьях реки Волга в тёплое время года. Ледовой обстановки в южной части дельты, в холодное время года, то есть на взморье зимой, и мог сравниться по уровню с весенним, но нереста в цикличные паводки не наблюдалось.

Стабильный, он же весенний паводок, естественное таяние снегового покрова сопровождаемого весенними осадками в виде дождя и мокрого снега, в зависимости от толщины снежного покрова, насыщенности почвы влагой и атмосферных температур, влияющих на процесс снеготаяния.
Начало весеннего паводка в дельте и ЗПИ могло варьироваться от 25 марта до 5 апреля, не позднее, а в аномальные годы, такие, на пример, как зима 1942-1943 гг., когда подъём воды в дельте начался после 10 апреля, начало паводка смещалось на более поздний срок, и приходилось на 10-15 апреля.
И ещё, для «учёных» КаспНИРХа. Нерестилища Волго-Ахтубинской поймы никогда не были основными. При более высокой плотности рыбы они использовались для нереста туводными видами рыб, полупроходные поднимались в пойму, и то только до уровня Замьяны-Харабали всего лишь по одной причине. Плотность производителей превышала возможность нерестилищ в ЗПИ и дельте и у них выработался более поздний и короткий период нереста. Так что не очень доверяйте тому, что там вам диктует «боковая линия» у рыб, а изучайте природу, периодически открывая научные труды, написанные до вас. Или идите на пенсию. Вы уже до изучались и до советовались, скоро рыбы, благодаря вам, и на уху не наловишь, это говорю вам я, читающий не только ваши труды, где откровенной ахинеи невпроворот, но и действительно научные труды, и 58 лет проживший в дельте р. Волга, где как минимум с восьми лет, то есть уже полвека, наблюдая сам, слушая бывалых и рыбаков и стариков, читая научную литературу, полностью изучивший историю уничтожения уникальнейших и самых высокопродуктивных нерестилищ планеты Земля. Я один могу заменить весь ваш институт и на эти деньги поэтапно восстановить рыбные запасы, при этом не написав ни одной научной диссертации, потому что в отличие от вас, я знаю что и как делать, а вы нет.

Да, если там кто-то скажет, что нет воды, я, проехавший за февраль и март весь бассейн р. Волга, могу сказать, она есть. И напомню, прошлой весной снега было почти в два раза меньше, что не помешало сбрасывать с ГЭС с середины марта от 9000 до 14000 куб. м. сек., чтобы не утопить набережную в Волгограде в паводок и после паводка, до окончания жары делать повышенные сбросы более трёх месяцев, а на 50 суток, от начала до конца, среднего полноценного паводка, воды нет.
Совести у них нет!